职工在病假期间 企业只发生活费属于违法行为
导读:
劳动者病假期间发不发工资,怎么发工资都由企业说了算,请病假就被停发工资或者只发生活费, 很多人认为是正常的,实际上并非如此,企业这些做法是违法的。
杨某于2003年1月进入蒙阴县某企业工作,双方最后一次签订的劳动合同于2009年12月31日到期。2009年1月23日,杨某因患腰椎间盘突出住院治疗。住院治疗1个月后,医生建议他在家休息4个月后才能正常上班,病假期间该企业只发放给杨某每月150元的生活费。杨某病愈后于2009年7月多次找企业负责人交涉工资问题,并询问只发放生活费是否违法,得到的答复是发放生活费就是对职工的照顾了,有的企业一分钱不发,而且连养老保险费也不给缴纳。杨某无奈,便到当地劳动争议仲裁部门申请仲裁,要求该企业支付病假工资。
仲裁委经审理认为,《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以上的,医疗期为6个月。《关于贯彻执行〈劳动法〉干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。《山东省企业工资支付规定》第26条规定,劳动者患病或者非因工负伤,在国家规定的医疗期内的,企业应当按照国家和省有关规定支付病假工资或者疾病救济费,病假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%.本案中杨某实际参加工作年限为6年,在本单位工作年限也为6年,因此杨某应享受6个月的医疗期,在医疗期内该企业每月只发放150元的生活费是违法的。在仲裁委的主持调解下,双方达成调解协议,该企业补发给杨某病假工资1500元。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
现在大家在员工遇到不给工资的行为,对于这种行为是需要去进行投诉处理的,这样才能得到自己的工资,这是个人应该得的,可以好好的去了解一下处理方式,所以ktv公司不给
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金