您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 婚姻法>婚姻家庭>赡养> 正文

赡养老人的责任由谁来承担

来源:法律快车整合 作者:小编

164

  根据我国相关法律规定,老人一般都是由自己的子女来承担赡养的责任,但是对于一些没有子女的孤寡老人来说,他们的赡养的义务应会由政府来承担。接下来法律快车的小编为大家带来的更多关于赡养老人的责任由谁来承担的相关内容,一起来看看吧。

  一、赡养老人的责任由谁来承担

  1、根据《中华人民共和国宪法》第49条的规定:成年子女有赡养扶助父母的义务。

  2、根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第二十六条 老年人患病,本人和赡养人确实无力支付医疗费用的,当地人民政府根据情况可以给予适当帮助,并可以提倡社会救助。

  3、根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第二十一条 老年人依法享有的养老金和其他待遇应当得到保障。有关组织必须按时足额支付养老金,不得无故拖欠,不得挪用。农村的老年人,无劳动能力、无生活来源、无赡养人和扶养人的,或者其赡养人和扶养人确无赡养能力或者扶养能力的,由农村集体经济组织负担保吃、保穿、保住、保医、保葬的五保供养,乡、民族乡、镇人民政府负责组织实施。

赡养老人的责任由谁来承担

  二、案情介绍

  2018年1月22日早晨,xx镇人民调解员xxx像往常一样上班,刚到单位门口,便遇到一位白发苍苍、瘦骨嶙峋的老人等候在门口。老人见到xxx调解员,就像找到救星一样,一把抓住他的袖口,要求镇调解委员会为他做主。xxx调解员将老人让进屋里,向老人了解有关情况。原来老人姓陈,是xx镇xx村村民,今年76岁,膝下有四个子女。几年前,老伴因病去世,老人一直自己一个人生活。近年来,由于体弱多病,生活不能自理,老人找到四个子女,没想到四个子女互相推诿,谁都不愿意赡养老人。无奈之下,老人来到镇人民调解委员会,想通过人民调解来解决问题。

  法律分析:调解方案一定,立即召集老人的四个子女进行调解。在调解过程中,调解员从讲解《婚姻法》、《老年人权益保护法》等法律法规入手,让老人的四个子女明白孝敬老人、赡养老人是每个子女应尽的法律义务,虐待、遗弃老人更是违法和犯罪行为,将会受到法律的惩处。同时,调解员又讲解了公民道德准则,孝敬、赡养老人是中华民族的传统美德,不孝敬老人更会受到社会的谴责和世人的唾弃。在调解员近2个小时的真诚感召和耐心细致的说服教育下,老人的四个子女羞愧的低下了头,均表示愿意赡养老人,并最终达成了赡养协议:老人由二儿子接到家中照顾生活起居,其余子女每月每人承担赡养费100元,医疗费由四个子女平均承担。老人和四个子女对镇人民调解委员会的调解都非常满意,并再三表示感谢,四个子女都表态说这样的事情以后再也不会发生。调解完毕,老人的二儿子就将老人接回家中。临别时,老人流着眼泪紧紧握住调解员的手,感激之情溢于言表。

  以上就是法律快车的小编为大家带来的具体关于赡养老人的责任由谁来承担的相关内容。我国的法律明确规定了父母要承担抚养子女的义务,子女成年后也是需要承担赡养老人的义务和责任。如果你还有其他的问题,欢迎来法律快车咨询更专业的律师。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
子女赡养费的标准
子女赡养费的标准

2019-05-15 4009人阅读

赡养费纠纷处理方式
赡养费纠纷处理方式

2019-04-22 3740人阅读

无义务赡养老人协议格式
无义务赡养老人协议格式

2019-04-19 3894人阅读

赡养人的义务有哪些?
赡养人的义务有哪些?

2018-08-21 5611人阅读

2018年农村老人抚养费标准是什么

1赡养费标准是什么?赡养费标准的法律依据是什么
2继子女的赡养费如何计算,继子女应该承担哪些义务
3儿媳需要赡养公婆吗?新婚姻法有规定吗
4赡养老人的责任由谁来承担
5什么情况下可以不赡养
6继子女对养父母是否有赡养义务?有规定吗
7不赡养老人有继承权吗?怎么规定的
8解除赡养义务的条件是什么
婚姻法热门文章
继子女对养父母是否有赡养义务?有规定吗
你好!我父亲和我丈夫住在一起,房子是农村的,房子刚刚结婚修理,妻子没拿一便士,没有房地产卡,现在妻子和我离婚的财产分割?

1个回复 108

我父亲10多年前买了自己的房子来改变家庭,后来他没有钱让孩子们付钱,但谁不知道如何让房子回来,然后他的三个儿子来处理所有的费用,我想问一下房子是否有回来的空间。

2个回复 160

以妇女名义的房子花了22万美元全额购买。 是女性的名字,在男性的名义上有房子。 贷款买的房子,最初支付了20万美元,贷款支付了20万美元。 名字是男性的家,即使是贷款也是男性的家,结婚后买的家,借款有

2个回复 276

我们已经离婚啦。但抚养费一个月1500实在太高了。如果向法院起诉可以减少吗?

2个回复 146

你好,我丈夫是印度人,我们关系不好。 他回国已经过了三年零六个月了。 法院能自动判断离婚吗?在此期间,他没有给我们父子送过一分钱的生活费