核心内容:同一财产抵押权与留置权并存时,留置权人优先于抵押权人受偿。该条明确规定了抵押权与留置竟存时,留置权优先于抵押权下面法律快车合同法栏目为您详细介绍。

  基本案情:

  甲公司向乙银行贷款30万元,期限为1年,甲公司以自己新购的高级小轿车抵押,该抵押办理了合法有效的抵押登记手续。某日该公司一名无驾驶证的员工将车开出,发生重大交通事故,该车在丙修理厂大修,费用10万元。因修理费未付,该车留置在丙处。贷款到期后,甲公司未能归还贷款,乙银行提起诉讼,在法院处置该车时,先付清丙的修车款10万元,剩余部分归还银行贷款本息。

  案例评析:这是一起抵押权与留置权竟存的案例。

  法院处置抵押物的依据是最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第七十九条第二款之规定。

  最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第七十九条第二款规定:“同一财产抵押权与留置权并存时,留置权人优先于抵押权人受偿”。该条明确规定了抵押权与留置竟存时,留置权优先于抵押权。

  留置权的性质比较特殊,留置权是指债权人按照合同约定占有债务人的动产,债务人不按照合同约定的期限履行债务时,债权人可依法留置该财产,以该财产折价或者以拍卖、变买该财产的价款优先受偿的担保物权。享有留置权的债权人叫作留置权人,即本案丙修理厂,留置的财产称为留置物,即本案的小轿车。留置权的作用在于担保,而不在于用益,所以留置权为担保物权,留置权是基于法律的规定而直接发生的,并非产生于当时人之间的约定,如本案中只要甲公司未付修理费,丙留置该车,留置权即产生,而无须双方当事人约定,因此留置权属于法定担保物权,具有对抗其他担保物权的效力。而抵押权为约定担保物权,根据我国法定担保物权优于约定担保物权的物权法原则,留置权的效力优于抵押权。另,留置权一般是由于留置权人就标的物提供了材料或者劳动而未得到适当补偿而产生的,即留置权人首先进行了保管、运输、加工、修理等劳动,而使标的物的价值增加了或标的物的价值本应减少而未减少。如果没有这种直接针对于标的物的劳动,则标的物的价值受损,其他物权亦难以实现。困此,留置权担保之债实际上为其他债权之受偿创造了条件,因而它应优先受偿。

  教学提示:物上担保,是指以担保债权为目的让与标的物,债务人不履行债务时,债权人可以就标的物优先受偿,债务人履行债务时,债权人应当返还标的物的担保方式。物上担保的实质是将标的物所有权转移给债权人以担保债权的清偿。在实践中常会发生同一标的物上有几种担保物权的情况,一些信贷员遇到此种情况往往不知如何解决,其实这很简单,运用法律的一些基本原理就能够解决。因此作为一个信贷员在具备一定的信贷业务知识的同时,还必须掌握相应的法律知识,要学会运用法律知识分析问题,一些看似很辣手的问题,就会轻而易举的得到解决。