关于购房补贴政策的疑问解答
导读:
问:购房能获得哪些补贴?
答:购房财政补贴资金包括:土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖;房屋赠与;房屋交换等。
根据《中华人民共和国契税暂行条例》的规定,我国契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。 我市对个人购买房屋按3%缴纳契税,但对个人首次购买普通住房的减按1.5%缴纳契税。
举例说明购买住房契税补贴:
(1)首次购买新建普通住房享受契税补贴为:成交总价×1.5%×65%×100%
(2)首次购买新建非普通住房享受契税补贴为:成交总价×3%×65%×100%
(3)再次购买新建商品住房享受契税补贴为:成交总价×3%×65%×100%
(4)首次购买二手普通住房享受契税补贴为:成交总价(或指导价)×1.5%×65%×50%
(5)再次购买二手住房享受契税补贴为:成交总价(或指导价)×3%×65%×50%
7、问:我是2008年6月12日买的二手房,6月16日来办理过户手续,请问我可以享受购房补贴吗?
答:可以。二手房以受理买卖过户登记时间为准,你的房子正好是在2008年6月15日之后,可以享受购房补贴。契税补贴是按照所交契税地方所得部分给予50%补贴。如果你购买的是144平方米(含144平方米)以下已办房屋所有权证的二手住房,还可获得按购房款总额的1%的财政补助。
8、问:在哪里领购房补贴?何时可以领?
答:购房人在领取房屋所有权证后,凭房屋所有权证、居民身份证、相关完税凭证等资料到成都市政府政务服务中心房产分中心购房补贴发放窗口办理领取手续,市房管局将在3个工作日内核实发放。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
住房补贴是国家为职工解决住房问题而给予的补贴资助,即将单位原有用于建房、购房的资金转化为住房补贴,分次或一次性地发给职工,再由职工到住房市场上通过购买或租赁等方
四川省宜宾市出台个人购买商品房补助资金发放和管理实施细则。购房人在规定范围内购买开发企业出售的商品房性质的期房和现房的,在取得房屋所有权证后申请购房补助应该提供
限购令、限贷令、一房一价、加息上半年房地产市场调控政策频出,日前闭幕的夏季房交会上,不少市民不仅对楼市未来感到困惑,还对政策不够了解,对购房的流程比较模糊。此外
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
楼下漏水楼上有责任的有义务修。楼下住户可以先行要求开发商出具存在质量问题的证明,及时委托专业的鉴定机构做出鉴定,不属于房屋质量问题且由楼上住户造成的,可向楼上住
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登