您的位置: 法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 涉外法律 > 问答专辑详情

记名提单属于物权凭证吗

海事海商法律快车2020-12-2510:29:41134人阅读0赞

  记名提单是一种权利凭证,不可以进行流通。应以托运人与承运人签订的合同为准,即记名收货人的法律关系与托运人和承运人之间的法律关系应是一样的。那么,记名提单属于物权凭证吗?下面就由法律快车小编为大家整理有关记名提单资料,希望对大家有所帮助。

  记名提单指在提单上收货人一栏内具体填写某一特定的人或公司名称的提单。指定的收货人在向承运人或其代理人交出一份提单正本时则取得交付的货物。尽管记名提单是一种权利凭证,但它是不可流通的。在我国,记名提单不得转让。参见《海商法》第79条。《海商法》第七十九条规定:“记名提单:不得转让”记名提单虽然安全,不能转让,对贸易各方的交易不便,用得不多。一般认为:由于记名提单不能通过背书转让,因此从国际贸易的角度看,记名提单不具有物权凭证的性质。

28,574当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!

免费咨询

推荐优质问答

相关知识推荐 更多>>

  • 债权凭证的一般适用规则

    核心内容:债权凭证作为一种新的债权保护方式,其适用的又是何种规则呢?下面由法律快车债权债务小编为您详细介绍,希望对您有帮助。 详细>>

    债权凭证阅读量:1869

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

28,574位在线律师

立即咨询