您的位置: 法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 民事法律 > 问答专辑详情

离婚孩子应该归谁

离婚法律快车2018-07-1619:03:14

  在生活中很多夫妻之间因为感情不和导致离婚的,一般都会争取孩子的抚养权问题。那么,离婚孩子应该归谁?下面法律快车小编为您详细解答,希望对大家有帮助。

  离婚后孩子的归属,哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则,父亲则需按月按法院的判决或双方协议的数额支付孩子的抚养费。2周岁以下的孩子,一般随母亲生活。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

  1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许;

  4、2-10周岁的孩子,可协商解决,不能达成协议时,由人民法院根据有利于子女成长的原则、考虑父母双方的具体情况判决。10周岁以上的孩子,应考虑该子女的意见;

  5、 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  以上就是“离婚孩子应该归谁”全部内容,希望对大家有帮助,谢谢阅读。

阅读200
点赞300

23,336当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!

免费咨询

推荐优质问答

相关知识推荐 更多>>

  • 关于离婚登记与离婚诉讼

    根据《上海市涉外婚姻管理暂行办法》的规定,关于离婚登记申请和离婚诉讼按下列办法办理: 1.上海市居民与华侨、香港特别行政区居民、澳门地区居民、台湾地区居民之间协议离婚的,或者婚姻缔结 详细>>

    离婚诉讼阅读量:4387

  • 不抚养子女的一方应当承担的子女抚养费

    根据《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 对于子女抚 详细>>

    子女抚养费阅读量:2700

  • 离婚后可以给孩子改姓吗

      离婚后可以给孩子改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。  一、离婚后可以给孩子改姓... 详细>>

    抚养权阅读量:8004

  • 孩子出生一个月能办离婚吗

    当两个人生育了子女的时候,这个时候进行离婚,那么在进行离婚手续的办理之时就一定要考虑孩子的问题,得进行一个评估。那么如果是孩子出生一个月的情况下,可以进行离婚吗?下面法律快车小编为大家带来孩子出生一个月能办离婚吗的相关内容,一起来看看吧。 详细>>

    抚养权阅读量:1208

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

23,336位在线律师

立即咨询