您的位置: 法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 民事法律 > 问答专辑详情

什么情况下可以变更孩子抚养权

婚姻家庭法律快车2018-06-0111:28:362145人阅读12赞

  我们知道在夫妻离婚后,是可以变更孩子抚养权的。那么,什么情况下可以变更孩子抚养权?下面法律快车小编为你详细解答。

  夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更的。

5,030当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!

免费咨询

推荐优质问答

相关知识推荐 更多>>

  • 儿子非亲生如何变更监护权

    朱某在与前妻离婚后,被知情者告知正独自抚养的儿子并非自己亲生。愤怒之下,他将前妻告上法庭,要求变更监护权。近日,经江西省弋阳县人民法院调解,朱某和前妻自愿达成协议,小孩朱弋由被告李某抚养,朱某与朱弋断绝父子关系,不承担任何抚养义务。 朱某和李某1994年 详细>>

    监护权阅读量:2485

  • 离婚后夺回女儿的抚养权

    离婚时双方都不愿意抚养子女怎么办?如何处理离婚中的子女抚养权纠纷?在法律上对子女抚养权有什么规定?本文做了以下介绍: 离婚后夺回女儿的抚养权 离婚后夺回女儿的抚养权 丈夫下海后,我辞职专心在家带孩子。他的电脑生意越做越大,女儿月月琴棋书画都小有成绩,还 详细>>

    监护权阅读量:3195

  • 变更抚养权,变更抚养权的条件

    在离婚案件当事人低龄化的趋势下,夫妻双方离婚时子女年龄普遍都比较 详细>>

    变更抚养权阅读量:5222

  • 关于抚养权的归属问题

    父母离婚后,子女应由哪方抚养? 父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚 详细>>

    子女抚养权阅读量:2393

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

5,030位在线律师

立即咨询