您的位置:法律快车 > 精选问答 > 广东精选问答 > 广州精选问答 > 广州离婚精选问答 > 律师,你好,我离婚15年了,家里判断男人的女儿也是男人,不支付抚养费,孩子的大学费用支付一半。现在孩子十岁了,不想和父亲生气和父亲一起生活,孩子身上有青紫伤,父亲的皮带抽了,以前也打过。孩子的父亲说不

律师,你好,我离婚15年了,家里判断男人的女儿也是男人,不支付抚养费,孩子的大学费用支付一半。现在孩子十岁了,不想和父亲生气和父亲一起生活,孩子身上有青紫伤,父亲的皮带抽了,以前也打过。孩子的父亲说不能管孩子了,以前说想带我去,变更监护权,不想支付监护费,我这么变更监护权,还能支付监护费吗?律师,你好,我离婚15年了,家里判断男人的女儿也是男人,不支付抚养费,孩子的大学费用支付一半。现在孩子十岁了,不想和父亲生气和父亲一起生活,孩子身上有青紫伤,父亲的皮带抽了,以前也打过。孩子的父亲说不

咨询时间:2020-11-23 13:21:54广东-广州离婚

我也要提问当前在线律师4,426位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 江门法律问答顾问律师

    江门法律问答顾问律师

    扶养权可以经法院诉讼变更 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。具有本条第一款规定的相关情形的,需要男方提供证据加以证明。比如正规医疗机构出具的加盖公章的病历复印件,证人证言、学校的相关证明等等。2、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;需要相应的医疗机构出具手术或者绝育证明。目前,该条款在区域适用性不是很高,很少有人能够提供相关的证据.该条款的制定具有一定的时代背景。3、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;如果子女一直随男方生活,法院为了子女的成长,一般不会轻易改变孩子的生活环境。结合司法实践,建议男方在起诉前做好如下准备:一、让孩子与自己共同居住和生活,并保留相关证据,如照片、视频资料等。二、证明孩子随女方生活显著不利,例如证明一方有不良的嗜好(如赌博、夜不归宿等)、经济条件较差、道德品质不佳等等。4、男方无子女,而另一方有其他子女的;可以提供女方住院的检查病例、孩子的出生证明、户口薄、公安机关的相关证明等等。5、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母共同生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父生活的优先条件予以考虑。6、父母双方对子女抚养权发生争议,十周岁以上的未成年子女表示愿意随父生活的,应考虑该子女的意见。在司法实践中,法院的法官一般会通过与子女谈话的方式来征求孩子的意见。十周岁以上的未成年子女属于限制民事行为能力人的范围,但他们都能独立的表达自己的一致,司法解释的该项规定也是为了更好的维护子女的合法权益。7、男方的工资收入、稳定性程度、住房等条件明显优于女方的男方需要向法院提交工资收入证明、房产证、住房公积金证明等证据加以证实。

    解答于:2020-11-23 13:42:19

    咨询我
    最佳解答
  • 云浮法律问答顾问律师

    云浮法律问答顾问律师

    子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种。原则期限是指抚育费的给付一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。特殊期限,是指子女成年后,按父母的经济负担能力,仍要负担其抚育费,其停止期限视具体情况而定。下列成年子女的3种情况,即是特殊期限适用的前提条件:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的,尚在校就读的;确无生活能力和条件的。据有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担其抚育费。

    解答于:2020-11-23 13:28:41

    咨询我
  • 广州法律问答顾问律师

    广州法律问答顾问律师

      根据我国最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;  3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;  4、有其他理由需要变更的。根据以上规定,只要具有上述任何一种情形,李女士即可向人民法院申请变更抚养权。

    解答于:2020-11-23 13:23:22

    咨询我
  • 惠州法律问答顾问律师

    惠州法律问答顾问律师

    关于抚养费的问题:不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

    解答于:2020-11-23 13:51:55

    咨询我

4,426位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

其他人在咨询

相似问答
离婚后,孩子由男人抚养,现在孩子长大了,上大学,女人也应该支付一半的费用。
律师先生,你好,我离婚了。当时,男孩子是男人,女儿是女人,男孩子一直和母亲生活,一夜不睡觉,说要小心母亲!男孩八岁了,他父亲在他身边的日子,可以数数!父亲的爱情严重不足!孩子从小到大的经济负担不分母亲
我们是两人的婚姻,男人有女孩,生活在爷爷奶奶那里,假期在我这里,孩子做坏事,我可以问问妈妈吗? 我现在怀孕五个月了,他女儿把猫扔在我头上,胳膊上流血,男人和孩子无关,老人也习惯了孩子,我现在想离婚,好
你好,我要离婚,孩子是两岁半,男孩,男人有家庭暴力,还要孩子,他咬我留下的照片,玩孩子的录音,男人有工作,女人总是和孩子在一起,孩子从未离开过母亲,请孩子把母亲给母亲。
你好,我想咨询,离婚,男人想要孩子,我也想要孩子,因为孩子的父亲,在孩子出生时没有父亲的责任,而且怀疑很严重,出去很久没有改变儿子,我想要的孩子,一半的财产,他支付半个月的赡养费。
北京地区找律师对比动态
李淼律师与李国蓓律师
曹学梅律师与苏平律师
北京道泽团队律师与赵明洋律师
修军律师与沈晶律师
朱常栋律师与吴敏律师

补充问题

取消 确定