以前一直都没有办独生子女证,请问现在可以补办吗?需要递交什么材料

更新时间:2023-01-29 14:55:10人浏览
问题描述:
罗律师你好,我是2003年生的孩子,我们夫妻在2009年就已经法院离婚了,孩子是一直都跟我生活的,以前一直都没有办独生子女证,请问现在可以补办吗?,需要递交什么材料
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
本邦律所律师 咨询我
服务地区-浙江杭州·电话-181-1710-9600
您好,您这边的情况,具体的咨询相关的单位了解
2023-01-29 14:55:10
杭州法律问答顾问 咨询我
服务地区-浙江杭州
办理独生子女证需要的材料:夫妻双方的《结婚证》原件和复印件1张;《生育服务证》原件和复印件1张;夫妻双方的《居民身份证》或《居民户口簿》原件和复印件(本人页须和首页复印在一张)1张;第一个子女身份证明等。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
2023-01-24 14:32:45
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
独生婚生子女证如何补办
独生婚生子女证如何补办
独生子女证制度是我国实行计划生育政策的一项重要制度,也是国家对承诺终身只生育一个子女的夫妻书面认可文件。那么独生子女证如何补办?办理独生子女证的条件有哪些呢?针对这几个问题下面法律快车小编为大家详细介绍一下,希望对大家有所帮助。
婚生子女
人浏览
符合条件的,没有办独生子女证现在还能补办,由当事人持双方身份证或户口本、结婚证等材料到计划生育委员会申请补办。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
办理独生子女证都需要什么材料
办理独生子女证都需要什么材料
申请办理独生子女证需准备下列材料:1、夫妻双方的《结婚证》原件和复印件1张;2、《生育服务证》原件和复印件1张;3、夫妻
婚姻家庭
人浏览
没有办独生子女证现在能否补办要依据其子女的年龄以及地区政策而定,在孩子满14-16周岁之前补办独生子女证一般才可以通过审批,如果超过该年龄限制的,可能就不能补办独生子女证了。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议去社保局咨询下
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好取决于是否有独生子女证明
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,符合条件的,可以申请补办
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
符合条件的,没有办独生子女证现在还能补办,由当事人持双方身份证或户口本、结婚证等材料到计划生育委员会申请补办。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
侵权宅基十几年是否能获赔偿
侵权宅基十几年是否能获赔偿
侵权宅基地十几年,权利人能依法获赔。涉及到不动产物权和登记而返还财产的,不受诉讼时效限制;未涉及到的向人民法院主张民事权利的时效为三年,超过追诉时效人民法院一般不予受理。
损害赔偿
人浏览
没有办独生子女证现在能否补办要依据其子女的年龄以及地区政策而定,在孩子满14-16周岁之前补办独生子女证一般才可以通过审批,如果超过该年龄限制的,可能就不能补办独生子女证了。法律依据:《人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
交通精神赔偿能作为遗产吗
交通精神赔偿能作为遗产吗
交通精神赔偿是不可以作为遗产的,但若被继承人死亡的,则该赔偿是可以按照法定继承进行处理的,且还应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。
损害赔偿
人浏览
独生子女证可以在离婚后办理。因为父母的婚姻关系变更并不会影响当事人办理独生子女证。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以依法取得《独生子女父母光荣证》。法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法》第三十一条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助,并在老年人福利、养老服务等方面给予必要的优先和照顾。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
老公意外去世赔偿款该怎么分配
老公意外去世赔偿款该怎么分配
老公意外去世的情况下,其赔偿款一般需按继承法的规定进行分配,即应当根据继承人的人数进行均等分配,继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。
损害赔偿
人浏览
离婚子女抚养费应当和对方协商追加,如果对方不愿意支付,而原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;有其他正当理由应当增加的;对方有能力支付的,可以起诉追加孩子的抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十八条具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;(三)有其他正当理由应当增加。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚损害赔偿诉讼时效怎么规定
离婚损害赔偿诉讼时效怎么规定
离婚损害赔偿诉讼时效的规定如下:1、诉讼时效旗下一般为三年。有特殊规定的除外;2、前述诉讼时效起算时间为,权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日;3、其他规定。
损害赔偿
人浏览
没有结婚证可以生孩子,但是双方的关系是非法同居关系,子女是非婚生子女,非婚生子女受法律保护,根据我国《民法典》第一千零七十一条,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
婚姻法规定的离婚损害赔偿适用情形
婚姻法规定的离婚损害赔偿适用情形
婚姻法目前已废除,民法典规定的离婚损害赔偿适用情形具体为:1、重婚或与他人同居,重婚包括法律意义上的重婚和事实上的重婚。有配偶者与他人同居,指有配偶者与婚外异性不以夫妻名义持续、稳定地共同居住;2、实施家庭暴力;3、虐待、遗弃家庭成员。
损害赔偿
人浏览
子女成年后一般不能起诉抚养费。对于抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。所以由于子女已经成年,子女无权再要求亲生父亲或母亲支付抚养费。但子女成年后,是可以就父母在其未成年时,应当支付而未支付的抚养费,提起诉讼主张支付的,因为我国法律规定,追索抚养费的时效,不受诉讼时效的限制。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。第一百九十六条下列请求权不适用诉讼时效的规定:(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
婚姻法怎么规定离婚损害赔偿的情形
婚姻法怎么规定离婚损害赔偿的情形
婚姻法已经失效,民法典规定,离婚损害赔偿的情形为:夫妻一方有重婚、有配偶者与他人同居、实施家庭暴力、虐待遗弃家庭成员等。且只有无过错方有权请求损害赔偿。请求权的行使必须以当事人有过错并因此导致离婚的为前提,即应在提起离婚诉讼的同时提起损害赔偿请求。
损害赔偿
人浏览
您好,可以去鉴定中心进行操作,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
父母有抚养子女的责任, 父母有义务给抚养费, 未成年之前都可以协商,起诉要求抚养费
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你的这种想法应该是不可以,协议离婚必须提到孩子的抚养权分配问题。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,父母离婚对今后从事的事业没有影响
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询