您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 河北法律咨询 > 石家庄法律咨询 > 石家庄个人税收筹划咨询 > 咨询详情

公司租赁员工车辆,租车费是否要代扣个人所得税?

更新时间:2022-08-16 21:25:05人阅读

问题描述:

公司租赁员工车辆,租车费是否要代扣个人所得税?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 石家庄法律问答顾问律师

    服务地区: 河北-石家庄

    个体户租赁服务按照年经营所得扣除24000元费用后,余额的5%-35%缴纳个人所得税,按照销售收入的3%交纳增值税,按照增值税的1%、5%或7%交纳城建税,按照增值税的1%或3%交纳教育费附加。
    法律依据:
    《个人所得税法》第三条 
    个人所得税的税率:
    (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
    (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
    (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

    2022-08-16 21:25:05

类似问题答案