您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 北京法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京房屋买卖咨询 > 咨询详情

您好如果是我爷爷的房子,去买卖给我。我能再卖多久有限制吗?

更新时间:2022-08-12 11:24:47人阅读

问题描述:

您好 如果是我爷爷的房子,去买卖给我。我能再卖多久有限制吗?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 顾倩团队律师

    服务地区: 北京-北京186-1120-1551

    您好,需根据合同规定判断,详细情况可电询

    2022-08-12 11:24:47

  • 北京法律问答顾问律师

    服务地区: 北京-北京

    房屋买卖受诉讼时效的限制,诉讼时效规定是3年,自权利人知道或者应当知道权利受到损害之日起计算。房屋买卖涉及不动产物权和登记返还财产的,不受诉讼时效的限制。
    法律依据:
    《民法典》第一百八十八条 
    向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
    第一百九十六条
    下列请求权不适用诉讼时效的规定:
    (一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;
    (二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;
    (三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;
    (四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。

    2022-08-12 11:11:39

类似问题答案