您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 北京法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京消费者维权咨询 > 咨询详情

孩子三年前玩游戏充钱,现在还未成年,现在还能申请退款吗?

更新时间:2022-08-10 17:35:27人阅读

问题描述:

孩子三年前玩游戏充钱,现在还未成年,现在还能申请退款吗?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 北京法律问答顾问律师

    服务地区: 北京-北京

    未成年人在游戏中充值的追回方式:未成年人不满八周岁的,因其是无民事行为能力人,所以其在游戏中充值的行为无效,其家长可以直接向平台申诉,要回充值的欠款;如果未成年人已经满了八周岁的,家长可以通过诉讼的方式要回孩子充值的钱款,如果法院查实确认其充值的数额与其年龄、智力不相适应,依法判决游戏平台予以退还。
    法律依据:
    《民法典》第十九条
    八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
    第二十条
    不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

    2022-08-10 17:35:27

类似问题答案