您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 广东法律咨询 > 江门法律咨询 > 江门劳动合同纠纷咨询 > 咨询详情

劳动合同上写了每周至少休息一天,星期天我不去上班算旷工吗?

更新时间:2022-07-03 21:33:06人阅读

问题描述:

劳动合同上写了每周至少休息一天,星期天我不去上班算旷工吗?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 江门法律问答顾问律师

    服务地区: 广东-江门

    你好,休息休假管理制度如下: 1、对于休息日安排工作的,只有在不能安排补休的情况下,才支付加班报酬(不低于工资的百分之二百);对于法定休假日安排工作的,无论是否安排补休,都需要按照规定支付加班报酬(不低于工资的百分之三百) 2、我国的法定节假日根据《劳动法》第四十条规定,有元旦3天、春节7天、国际劳动节3天、国庆节7天;根据 2008年1月1日施行的《全国年节及纪念日放假办法》还包括清明节3天、端午节3天和中秋节3天。

    2022-07-03 21:33:06

类似问题答案