您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 海南法律咨询 > 三亚法律咨询 > 三亚离婚房产分割咨询 > 咨询详情

婚后,女性买房由父母支付首付款,女性独立还款。如果离婚,婚姻法会如何判决?

更新时间:2022-06-26 16:52:11人阅读

问题描述:

婚后,女性买房由父母支付首付款,女性独立还款。如果离婚,婚姻法会如何判决?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 吴天昊律师

    服务地区: 海南-海口186-8981-5352

    需要详细了解情况才能判断

    2022-06-26 16:52:11

  • 上海法律问答顾问律师

    服务地区: 海南-三亚

    婚后父母一方全额出资买房,产权登记在自己子女名下,只能视为出资父母对自己子女的赠与,该房产应认定为出资方子女的个人财产,不能视为夫妻共同财产进行分割。婚后由父母双方出资买房,且登记在双方名下的,视为夫妻共同财产,离婚房产分割时按照夫妻共同财产进行分割。

    2022-06-26 15:55:19

  • 广州法律问答顾问律师

    服务地区: 海南-三亚

    依据新的婚姻法规定,如果是在结婚之后买房,虽然首付是男方支付的,也是由男方一直还贷的,但是该房子还是属于共同财产。即便是登记在一方名下,也是属于共同财产。

    2022-06-26 15:55:55

  • 银川法律问答顾问律师

    服务地区: 海南-三亚

    婚前购房婚后共同还贷,离婚时的处理根据《婚姻法司法解释(三)》第十条,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理等等。

    2022-06-26 15:56:31

类似问题答案