您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 浙江法律咨询 > 宁波法律咨询 > 宁波海事海商咨询 > 咨询详情

车辆未入涉水险 能不能通过诉讼要求赔偿?

更新时间:2022-08-04 16:56:44人阅读

问题描述:

如果车辆不在海上保险范围内,是否可以通过诉讼要求赔偿?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 阙彦清律师

    服务地区: 浙江-杭州183-2910-9799

    你好 如果是交通事故可以在交强险范围内赔偿

    2022-06-26 16:49:15

  • 陈磊律师

    服务地区: 浙江-宁波135-8685-6778

    可以走自动程序要求赔偿看看

    2022-06-26 15:17:01

  • 台州法律问答顾问律师

    服务地区: 浙江-宁波

    车淹了,如果车主买了涉水险是能进行理赔的。但如果未买涉水险的,那么可能不会赔偿。汽车的保险属于种类最多的,每一种保险都对应着一种情况,而只有购买了相应的保险并发生相应的情况,才有可能获得理赔。
    法律依据:
    《保险法》第十三条
    投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。
    保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。
    依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。

    2022-08-04 16:56:44

  • 哈尔滨法律问答顾问律师

    服务地区: 浙江-宁波

    行政诉讼中可以提出赔偿要求。

    2022-06-26 14:49:34

类似问题答案