您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 北京法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京产品质量咨询 > 咨询详情

你好,我朋友的超市被监管部门检查发现过期商品,但是未销售出去,处罚六千元,这样合理吗?

更新时间:2022-05-25 10:16:01人阅读

问题描述:

你好,我朋友的超市被监管部门检查发现过期商品,但是未销售出去,处罚六千元,这样合理吗?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 张青青律师

    服务地区: 北京-北京177-4659-4801

    :超市贩卖过期商品的处罚标准是由食品安全监督管理部门没收已经过期的商品,如果过期食品的货值金额不够1万元,罚款标准是5万元以上到10万元以下,

    2022-05-25 10:16:01

  • 北京法律问答顾问律师

    服务地区: 北京-北京

    对于销售过期食品的行为,应由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。根据《中华人民共和国食品安全法》相关规定: (一)经营超过保质期的食品,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。 《食品安全法》第五十四条 食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。   食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期、生产者名称及联系方式等内容。

    2022-05-25 00:05:03

类似问题答案