我在公司上班七年,公司不给我开证明,到现在领不到下岗失业金,应该如何维权?
更新时间:2022-12-05 23:38:31人浏览
问题描述:
我在公司上班七年,由于公司工作超时运行,我辞工了,公司不给我开证明,到现在领不到下岗失业金,应该如何维权?
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助151201人 · 响应时间 平均1分钟内
年底了,想在工厂辞工,领导不批准,劳动者可以提前三十日以书面形式通知用人单位。若劳动者未提前三十日说明想辞职的情况,用人单位有权拒绝劳动者的辞职请求。
2022-12-05 23:38:31
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
企业欠缴社保,劳动者该找谁处理,法院?人社局?
企业为劳动者开立社保账户,缴纳社保,是企业保障劳动者合法权益的法定义务。但是,有些老板就没有及时给劳动者缴纳社保,导致劳动者的...
社会劳动保险
人浏览
用人单位应当在用工一个月内与劳动者签订劳动合同,没合同的,用人单位需支付劳动者两倍的工资。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
外地办事处被关,我该如何维权?
编辑同志:我现在武汉一家合资企业上海办事处工作,与武汉公司签有合同,日期是2002年7月1日至2003年6月30日,但最近武汉的公司强行关闭了上海办事处,我闲赋
其他劳动保障
人浏览
公司晚交了公积金,我该如何维权?
上海读者赵波咨询:我在上海某公司工作了11个月了,可最近我发现公司没有给我交住房公积金。公司人事部的答复是因为我的用工手续办理太迟,用工手册交给公司的时间推迟了
社会保险案例
人浏览
如果没有签订劳动合同,您可以通过劳动仲裁来要求对方给予双倍工资的赔偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、用人单位与劳动者订立劳动合同应当包括社会保险条款。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除合同用人单位应当向劳动者支付经济补偿。2、您可与用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有证据证明不符合录用条件的,可以解除合同。《劳动合同法》第四十二条(四)项规定:“女职工在孕期、产期、哺乳期的”,用人单位不得按第四十条、第四十一条规定解除合同
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议去当地劳动局举报。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,有的,建议双方协商,协商不成收集证据到劳动部门投诉处理。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
到劳动监察大队投诉
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
去申请仲裁维权。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
下班后摔倒是否算工伤需视具体情况而定。一般摔伤不构成工伤,但若是因工作收尾性事务或交通事故而摔伤则可能构成。处理方式包括及时报告雇主、就医并保存相关证据。选择处
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、公司强迫离职,劳动者要在收集好相关证据之后维权,劳动者可以向当地的劳动监察行政部门进行举报,或可以到当地的仲裁委申请劳动仲裁,如果对劳动仲裁不满,则可以向法
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好 一般不会给处分 可能影响毕业A
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
向劳动局投诉处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,建议你申请劳动仲裁
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,看你交的社保是第几档的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以打12333电话投诉
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询