也就是刚入职时少交了20个月的养老金和公积金。该怎么办?
更新时间:2021-08-30 14:25:23人浏览
问题描述:
办理退休时发现单位10年前,也就是刚入职时少交了20个月的养老金和公积金。该怎么办?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助160432人 · 响应时间 平均1分钟内
劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险费而发生的纠纷,当事人不服劳动仲裁后,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理。
2021-07-31 03:20:59
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司晚交公积金了怎么办?
网友BoBo问:近期发觉我入职后十个月的住房公积金为零,问公司人事部,他们回答说因为我的“用工手续”很迟才办理,“用工手册”交给公司的时间推迟了。因此,公司不会
其他劳动保障
人浏览
您好可向社保稽查了解不能补缴原因,可进行补充其他证据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司晚交了公积金,我该如何维权?
上海读者赵波咨询:我在上海某公司工作了11个月了,可最近我发现公司没有给我交住房公积金。公司人事部的答复是因为我的用工手续办理太迟,用工手册交给公司的时间推迟了
社会保险案例
人浏览
离职后如何提取公积金
现在很多人都是在一线城市上班,在二线城市买房。离职回家的时候,很多人就想把公积金提取出来。但是关于提取公积金的要求和方法,很多人却是一点都不了解。下面为你整理了
房地产法
人浏览
你好,首月的可以双方协商是否进行缴纳。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
房产证还没下来,签订的房屋买卖合同有效,但无法办理过户手续。法律依据《中华人民共和国物权法》第十四条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在为员工缴存公积金这件事情上,不存在私企不缴国企要缴的情况,法律法规中的没一个单位都有义务为员工缴纳公积金。用人单位应在住房公积金管理中心办理缴存登记,经审核后
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
第一,依法与劳动者签订劳动合同是用人单位的法定义务,用人单位自用工之日起至迟一个月内应该与劳动者签订劳动合同。用人单位不与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以要求用
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
第一,依法与劳动者签订劳动合同是用人单位的法定义务,用人单位自用工之日起至迟一个月内应该与劳动者签订劳动合同。用人单位不与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以要求用
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
违反劳动法
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以要求公司支付你相应的赔偿金。并可以要求公司补缴社会保险。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您父亲的情况除了已经支付的医疗费,还有权获得工伤保险基金的赔偿,包括一次性伤残补助金等。若不及时处理,可能丧失部分或全部赔偿权益。依据《工伤保险条例》,九
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
在幼儿园受伤的,未尽到安全保障义务的幼儿园应对孩子赔偿医疗费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及孩子家长为照顾孩子耽误工作的误工费。第三人侵权的,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,如果您没有违反专业技术培训协议的服务期约定或竞业限制条款,通常不需要支付违约金。但具体还需查看合同条款。《劳动合同法》保护劳动者权益,未涉及上述违约情况,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
员工离职的当月工资的核算是按照劳动者实际出勤的天数除以应出勤天数乘以总工资,用人单位不得非法克扣劳动的合法工资。如果非法克扣,当事人可以进行相应起诉维权。法律依
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
全年月平均工资按当年应发工资总额,除以十二个月计算。应发工资,是指扣除个人应缴的社会保险费、公积金、个人所得税、以及应由个人承担的费用之前的工资;工资总额按国家
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
【法律分析】:个人所得税退税的方式有:申请人自行申请退税;也可向任职所在公司提供上个纳税年度在本公司之外的综合所得收入、相关扣除信息、以及享受税收优惠等信息资料
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
未成年需要纳税。个人所得税是公民获得报酬时必须缴纳的税款,不以公民年龄为依据。公民获得报酬既包括劳动所得,也包括非劳动所得。正常情况下,未成年人不参加劳动,雇佣
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:1、税局网上的个税记录可能是近些年的,是因各地税务局信息化时录入数据原因,比如有人在本省查不到2008年、2009年的记录,遇到这种情况,您需要带身份
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询