寒假工过年三倍工资,我寒假工连续做了38天,但是春节没有给我三倍工资这合理吗
更新时间:2021-03-02 11:37:15人浏览
问题描述:
我寒假工连续做了38天,但是春节没有给我三倍工资这合理吗
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助168137人 · 响应时间 平均4分钟内
过春节初一二三共三天为法定节日 用人单位安排劳动者加班的 法律规定必须支付三倍工资。劳动法适用于所有企业 包括私企和个体企业。如果公司不支付 劳动者可向当地劳动监察大队投诉。
2021-03-02 00:31:37
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
你好,有加班证据可以申请劳动仲裁要求加班费。解除劳动关系要证明双方先前存在劳动关系。。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
国庆节加班是三倍工资吗
如果用人单位要求职工在国庆节长假加班的,需要支付职工多少加班工资呢?支付加班费有什么法律依据呢?国庆节加班是三倍工资吗?以下就是法律快车小编为您整理的最新关于国
加班费
人浏览
您好, 一般情况下, 可通过多种途径协商沟通处理。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
春节加班工资:前三天节假日三倍工资
节假日可领取三倍日工资,休息日可选择给予补休或双倍日工资。记者17日从上海市人力资源和社会保障局了解到,1月22日(除夕)、23日(初一)、24日(初二)当天加
假期待遇
人浏览
是违反劳动合同法的,可以进行投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
正式员工讨薪可以找以下部门:1、自己所在部门的更上一层申请解决;2、劳动监察大队举报;3、到劳动仲裁机构申请仲裁。如果对劳动仲裁所处理结果不满意,可以在15天内
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
临时工可以通过以下两个途径讨要工资:一、向劳动监察投诉根据《劳动合同法》第八十五条、《劳动争议仲裁调解法》第九条规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,可以
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《劳动法》第四十四条、国务院《关于职工工作时间的规定》第三条、第七条和劳动部《关于职工工作时间有关问题的复函》(劳部发〔1997〕271号)第一条规定,我国
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、根据《劳动法》第7条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。你已经和用人单位建立合法的劳动关系,受到劳动法的保护;2、针对加班费,根据《劳动法》第
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
看合同的约定,没有约定就没有
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
老板拖欠工资,先找老板协商解决,如果协商不成,可以向当地劳动局投诉。也可以申请劳动仲裁,不服仲裁裁决,可以向人民法院起诉。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、仲裁需要的考勤记录怎么取证1、仲裁需要的考勤记录由劳动者自行取证,用考勤签名或者钉钉打卡记录来进行证明,如果考勤记录由用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议协商处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好 麻烦把具体情况阐述一下
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
劳动合同不到期公司违法辞退劳动者,有赔偿金。劳动者在公司的工作年限每满一年,可以获得二个月工资的赔偿金。但如果公司是依法过错性辞退劳动者的,则没有赔偿金。法律依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好 麻烦把具体情况阐述一下
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位违法解除或终止劳动合同的,劳动者有权请求其支付经济赔偿金,对于经济赔偿金的数额有异议的,有权提起劳动争议仲裁仲裁、对仲裁不服的可以向法院提起诉讼以维护自
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要根据死者的情况确定
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询