二级残疾教养老保险,农民肢体残疾二级已经交满十五年养老金了,社保局给我办理的是退职,这个合理吗
更新时间:2021-03-01 11:43:02人浏览
问题描述:
我今年已经年满五十一岁了,农民肢体残疾二级已经交满十五年养老金了,2021年二月开始开支了,社保局给我办理的是退职,这个合理吗
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
可以去问一下社保局,问一下社保局,
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
自由职业人员养老金申领
核心内容:本文由法律快车劳动法小编为你整理自由职业人员养老金申领的完整流程、准备材料等信息,以供参考。◆办事项目自由职业人员养老金申领。◆办理机构自由职业人员户
养老保险概念知识
人浏览
女干部和女职工55岁就可以办理退休了,对于从事井下、高温等繁重体力劳动或其他有害身体健康工作的职工,不管男女55岁都可以办理退休。因病或非因工致残的也是不管男女
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
对于你提出的养老金可以补交吗这个问题,希望我的回答对你有所帮助:如果你在职的时候单位没有为你办理交纳社会劳动保险(即你在职时单位应该办理情况的),你应该向原单位
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《工伤保险条例》第三十四条工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
残疾证,是认定残疾人及其残疾类别、等级的合法凭证。由残疾人自愿申领,残疾人向户籍所在地残联提出申请,残联委托专门医疗机构按《残疾人实用评定标准(试用)》评定。符
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《工伤保险条例》第三十五条职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询劳动局部门
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
联系当地医保部门
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
若劳动者劳动合同中的违约情况,有可能会被扣工资,扣工资是否合法需要结合实际情况而定。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、公司无缘无故解雇员工怎么赔偿1、公司无缘无故解雇员工按以下方式赔偿:(1)经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。(2
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
被辞退后,您有权要求用人单位支付补偿金。依据《中华人民共和国劳动合同法》规定,若用人单位未按规定支付经济补偿,劳动行政部门将责令其限期支付,逾期则需加付赔偿金。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,建议申请劳动仲裁的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好请问具体是怎么受伤的
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动监察大队的24小时在线电话是12333。12333主要用于人力资源和社会保障政策业务咨询、政务公开、投诉举报、社保账户查询等一系列服务。12333可在全国范
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,只要有劳动关系就需要缴纳保险,单位没有给您叫医保吗
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,社保不单纯涉及法律问题,稍后联系您
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询