您的位置:法律快车 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京婚姻家庭咨询 > 孩子今年四岁了,需要父亲的同意吗?

孩子今年四岁了,想要改姓,需要父亲的同意吗?

咨询时间:2021-01-14 11:45:48北京-北京婚姻家庭

我也要提问当前在线律师22,702位,如遇类似法律问题,立即咨询!

9位律师回答

  • 怀向阳律师

    咨询电话:199-1039-2975 地区:北京-北京

    您好! 需要。 夫妻离婚后如要给未成年子女改姓,需要经对方同意。未经对方同意,私自给子女改姓的,另一方要求变更回来的,公安部门会办理变更手续。具体更名流程不一定是双方必须都得去,一方可以委托他人代为办理或者出具相关委托书。 根据《婚姻法》规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 也就是说必须经过父亲同意并且父母双方到场才能给十六周岁以下的孩子更改姓氏,十六岁以上的孩子更改姓氏应该经过孩子本人同意。 具体情况请您来电详细咨询或面谈,我将详细为您解答。

    解答于:2021-01-14 13:37:14有用0

    咨询我
    最佳解答
  • 郭红杏律师

    咨询电话:183-1147-4707 地区:北京-北京

    您好,根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,离婚后孩子更改姓氏应该通过对方同意。 对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理; 对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 也就是说必须经过父亲同意并且父母双方到场才能给十六周岁以下的孩子更改姓氏,十六岁以上的孩子更改姓氏应该经过孩子本人同意。 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

    解答于:2021-01-14 15:02:31有用0

    咨询我
  • 王凡律师

    咨询电话:181-6409-8271 地区:湖北-武汉

    您好,《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。年满十八周岁后,有权自主随父或母姓。希望我的回答对你有帮助,如果还有其他案件相关信息,具体操作流程和其他相关疑问欢迎进一步咨询,以最大程度保障你的权益。

    解答于:2021-01-14 11:48:40有用0

    咨询我
  • 顾倩团队律师

    咨询电话:186-1120-1551 地区:北京-北京

    据您所述,原则上给孩子改姓一般需要征得对方的同意,如对此存在纠纷的,可以到法院起诉解决该问题。

    解答于:2021-01-14 12:02:23有用0

    咨询我
  • 曹晓静律师

    咨询电话:139-1124-7365 地区:北京-北京

    不管夫妻是否离婚,更改孩子的姓氏,需要得到双方的认可。

    解答于:2021-01-14 11:51:00有用0

    咨询我
  • 吴中律师

    咨询电话:187-1019-0001 地区:北京-北京

    您好一般需要双方到户籍地派出所进行办理

    解答于:2021-01-14 11:59:59有用0

    咨询我
  • 金颖律师

    咨询电话:188-1147-6983 地区:北京-北京

    关于户口,建议咨询当地的户籍管理部门。

    解答于:2021-01-14 13:23:55有用0

    咨询我
  • 许迪律师

    咨询电话:139-1069-9488 地区:北京-北京

    进一步联系沟通一下情况系沟通一下情况

    解答于:2021-01-14 11:48:33有用0

    咨询我
  • 王晶律师

    咨询电话:152-1000-4388 地区:北京-北京

    给孩子改姓,需要父母协商一致。

    解答于:2021-01-14 13:32:16有用0

    咨询我

热门法律知识

精选法律知识

  • 离婚时女儿三岁,母亲如何争取到孩子的抚养权?

    (武云朋律师提示:为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如有雷同,请联系武云朋律师,我们将尽快删改。未经武云朋律师书面许可,不得非法盗链详细>>

    武云朋律师婚姻家庭

  • 孩子长大后想要改姓可以吗?需要经过男方同意吗?

    问:请问孩子的姓名一开始就没有经过女方的同意,男方擅自报了户口,离婚了,孩子也判给了女方,男方存在报复心理,不同意改姓怎么办?如果改不了,上学可以不用户口本姓名详细>>

    易轶律师婚姻家庭

  • 孩子一岁半能起诉离婚吗

    孩子一岁半能起诉离婚。男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。《婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。详细>>

    陈亮律师421次阅读

  • 双方离婚孩子一岁给谁

    双方离婚孩子一岁由谁抚养?双方离婚孩子一岁给谁?法律快车法律视频频道为您讲解双方离婚孩子一岁由谁抚养、双方离婚孩子一岁给谁等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    许琦翔律师4713次观看

  • 孩子一岁以内能起诉离婚吗

    孩子一岁以内,女方能起诉离婚,但是男方如果没有特殊情况是不能起诉离婚的。我国《婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠六个月内,男方不得提出离婚。但是,为了保护女方特殊时期的权益,如果是女方起诉到法院要离婚的话,则是允许的。详细>>

    信金国律师407次阅读

热点法律问答
家庭婚姻女性产后50天,就丢掉小孩,编谎言回山西省娘家人,不回家,我想问一下能离异吗?小孩归谁?赡养费呢?
婚姻中出现第三者,还带有家庭暴力
我和丈夫完婚三年多,目前一个孩子三岁,家庭条件不太好。他在外边搞婚后出轨,还赌钱,弄得婚姻破裂。现在我想和他离异,他却不愿意与我谈这件事情,现在我在外面打工赚钱,我可以根据哪些方式和他离异。资产我能不
事实婚姻家庭破裂怎样主张青春损失费
自己完婚年,结婚后生小孩干了2年多的全职的家庭主妇在家里待小孩,期内沒有收益,男性与我AA制,导致我经济发展艰难,造成 婚姻破裂,要想离异,我可以争得到小孩的孩子抚养权吗?能规定他这2年多的经济补偿金
目前小孩(闺女)三个月,和丈夫婚姻破裂,家庭不和睦,决策离异,双方都要想抚养孩子
您好,我因家庭原因要求解除婚姻。结婚期间有个儿子。我决定离开家。如果我起诉孩子的监护权,可能性有多大?
下家庭主妇,小孩子一岁。男性标准比女性好,夫妇婚姻破裂,女性要怎么角逐小孩的孩子抚养权方要怎么角逐小孩的孩子抚养权?您好,我觉得资询下家庭主妇,小孩子一岁。男性标准比女性好,夫妇婚姻破裂,女性要怎么角
你好、 我想问一下夫妇两婚姻破裂和解协议商议离异,目前两个孩子、规定一人养育一个、女性明确提出要赡养费有效吗?沒有夫妻共同财产,女性已出走有2年時间了,因为我这边是离异家庭,沒有工作能力另外照顾两个孩
两个小朋友和几万元钱的负债和一套房屋。他明确提出数次离异,近期又明确提出一次。现在我也不愿再次婚姻生活。他常常家庭暴力 ,饮酒以后就耍酒疯,常常猜疑我出来偷汉子。
最新律师解答
  • 29分钟前
    婚姻问题咨询下律师,我想问一下婚姻的事
    善爱律所律师已解答

    婚姻问题咨询下律师,我想问一下婚姻的事

  • 49分钟前
    咨询法律问题,请教你几个法律问题,可以吗?
    刘涛律师已解答

    咨询法律问题,请教你几个法律问题,可以吗?

  • 56分钟前
    姓何能和姓何结婚吗,姓姚,现在他已经成家立业了,想把我孙子的姓随爷爷姓陈,可以吗?
    陈奇斌律师已解答

    姓何能和姓何结婚吗,姓姚,现在他已经成家立业了,想把我孙子的姓随爷爷姓陈,可以吗?

  • 1小时前
    子女多大不承担抚养,无工作来源且要供养两个学生b家庭富裕房产多套车多辆4.父亲起诉a让其承担治疗费用,是否可以选择不承担,是否可以根据子女情况少承担
    张立山律师已解答

    子女多大不承担抚养,无工作来源且要供养两个学生b家庭富裕房产多套车多辆4.父亲起诉a让其承担治疗费用,是否可以选择不承担,是否可以根据子女情况少承担

  • 1小时前
    上海买房限购 户口,个人单身且户口为上海户口,于2011看之前与父亲共有一套房,请问想要再于婚前买房是否限购?
    翟良柱律师已解答

    上海买房限购 户口,个人单身且户口为上海户口,于2011看之前与父亲共有一套房,请问想要再于婚前买房是否限购?

  • 1小时前
    我继父和我妈生活二十多年了没有家产也没登记也没养活我现在我有责任养他吗
    刘川文律师已解答

    我继父和我妈生活二十多年了没有家产也没登记也没养活我现在我有责任养他吗

  • 2小时前
    我母亲打算和我父亲离婚,这个证明里面要写什么(゚o゚;
    陈建军律师已解答

    我母亲打算和我父亲离婚,这个证明里面要写什么(゚o゚;

  • 2小时前
    最简短的离婚协议书,我正在编辑合作协议,请问最终解释权这几个字音标在合作协议的最上方的右上角还是最下方呢?
    封华清律师已解答

    最简短的离婚协议书,我正在编辑合作协议,请问最终解释权这几个字音标在合作协议的最上方的右上角还是最下方呢?

  • 2小时前
    我外婆的房子在土改的时候被分出一半给村里人,现在能要得回来吗?
    王常青律师已解答

    我外婆的房子在土改的时候被分出一半给村里人,现在能要得回来吗?

  • 3小时前
    安康户口迁移西安,西安户口迁移延安 办理
    华战勇律师已解答

    安康户口迁移西安,西安户口迁移延安 办理

最新律师评价