单位通知我签合同必须到年底,也没有买保险,这样合理么?我应该提出赔偿么?
更新时间:2021-01-15 12:32:34人浏览
问题描述:
您好,我在单位干了九年零六个月,明年七月五日到退休年龄,单位通知我签合同必须到年底,不能签了,也没有买保险,这样合理么?我应该提出赔偿么?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
员工辞职,单位应该给补偿吗?
核心内容:在生活中,我们可能会遇到辞职这事,虽说辞职这事不一定就会发生,但是一旦发生了,身为劳动者就应当知道我们辞职都享有什么权利,辞职公司不批准我还继续上班么
劳动合同补偿
人浏览
如果合同是正常到期的话不存在赔偿问题
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
未与单位签合同,辞职也可获补偿?
我是某单位的职工,自2005年3月开始在该单位工作。2007年5月,因母亲生病需要我照顾,我主动辞职。2007年7月份,单位说我的技术好,非要叫我回去工作,于是
解除劳动关系
人浏览
单位不签合同,员工可获得双倍工资赔偿?
中国劳动争议网上曾刊载了一篇题为《不签劳动合同未必赔两倍工资》的案例分析文章。该案例介绍:陈某到某公司应聘,公司提出先试用半个月后再考虑签合同。半个月后,因为陈
合同动态
人浏览
您好,建议收集固定好聊天记录、通话录音、录音录像、证人证明等证明对方存在过错的相关证据材料,后期协商不了可以直接去法院起诉。具体可以联系讲解详细处理意见。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同的形式,是劳动合同内容赖以确定和存在的方式,即劳动合同当事人双方意思表示一致的具体表现。《条例》第三条规定:“建立劳动关系应当订立书面劳动合同”。因此,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以要求支付一个月经济补偿金
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动合同法》第八十五条规定:用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
1、没签劳动合同单位违反劳动法,你书面提出离职后可以立即走人,除要求单位支付你工资、押金外,还可主张经济补偿金、上班第二个月以后的双倍工资、补缴社保等;从你离职
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动合同法》第30条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期被辞退有赔偿吗,根据法律规定,用人单位要辞退试用期内的员工,必须是劳动者存在法定的劳动合同解除情形,比如:在试用期间被证明不符合录用条件;严重违反用人单位
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好需要那方面法律问题的回答
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,现在具体遇到什么问题了了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,具体签订了什么合同了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
企业与劳务工解除合同,应首先确保合法性与双方协商一致。依据《中华人民共和国劳动合同法》,当双方协商一致、劳动者存在过失行为如严重违规、或劳动者无过错但不能胜任工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
劳动仲裁按以下流程走:1、申请人向劳动争议仲裁委员会提交申请书;2、符合受理条件的,劳动争议仲裁委员会应当在收到仲裁申请之日起五日内作出受理决定;3、开庭审理;
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
员工造成公司损失,公司当然有权要求员工赔偿损失,可以从工资中予以扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。用人单位违法扣除劳动者工资,由劳动行政部门
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在我国劳务外包的劳动者解聘应当支付经济补偿或者赔偿的,由劳务派遣单位支付,劳务派遣单位与用工单位在劳务派遣协议中有约定的,双方共同支付。被派遣劳动者存在过失性辞
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不发工资都可以走劳动仲裁的
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询