租房付3押1,租房说的是押1付3。房东现在不承认这个押1付3了怎么办?
更新时间:2022-12-22 09:39:26人浏览
问题描述:
租房说的是押1付3。但是建成了半年制。房东现在不承认这个押1付3了怎么办?
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助105242人 · 响应时间 平均1分钟内
当可以先与承租人进行协商,协商不成的,也可以找第三方调解机构进行调解,调解不成的可以向人民法院进行起诉,请求人民法依法判决承租人承担相应的违约责任。
2022-12-22 09:39:26
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
租房房东不退押金怎么办
我们在租房的时候,有一些房东会让交押金,押金的主要作用就是支付租户到租房结束时可能会积欠的任何费用,但是有一些房东不退押金的话,那要怎么办呢?下面就为您详细介绍
房地产法
人浏览
未经出租人同意的房屋转租合同是否有效?在没有其他无效原因存在的情况下,未经出租人同意的房屋转租合同有效。租赁合同属于确立债权、债务关系的合同,而不是以产生物权变
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
租房到期不退押金怎么办
在如今,租房已经是一个比较大众的问题了,租房的需求量也是非常大的,所以租客和房东的矛盾也是越来越多了,所以有很多租客在交押金的时候都会非常的困惑,如果租房到期不
房地产法
人浏览
租房到期房东不退押金怎么办
在没有特殊的情况下,一般我们租房子都是需要给房东缴纳押金的,可是如果合同到期之后房客决定搬走,房东却拒绝退还押金,或者是找各种理由不退押金,我们要怎么办呢?下面
合同纠纷
人浏览
买卖出粗屋注意的问题要明确的约定交房的时间和延期交房的违约责任不要只在房屋买卖合同中作简单的约定,租赁合同终止后,卖方交付房屋。还要约定卖方交付房屋的具体时间,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
按照租房合同约定解决,如果协商不成,可以向法院起诉
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
租期未到房东不退我房租怎么办,租期未到房东不退我房租怎么办看押金的性质,如果是物品保全可以要回,如果约定是违约金则要不回。对于租金,可以双方协商解决,可能会扣点
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
押金终究会退的,建议协商解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
租房子一般都需要签订租赁合同,在签订合同时,一定要把相关的事项尽可能在合同中以书面的形式体现出来,任何口头承诺均视为无效。日后发生纠纷也是需要按照租赁合同来处理
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
按约定处理,约定的、付三一般就是一付三个月。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
店铺转让前,务必核实转让人身份和店铺权属,调查转让原因及债权债务,查看是否存在抵押权,明确装修和设备处理结果。这些注意事项有助于避免欺诈风险,确保转让的合法性。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
及时申请变更
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
中途退房违约金200%需根据合同判断。依据《民法典》,违约金应相当于因违约造成的损失,但不得过分高于实际损失。如违约金过高,可请求法院或仲裁机构适当减少。过高的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
您好,需要根据物业合同而定!
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
您好,找原车主协商
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
房屋装修延期终止起诉一般三至六个月判决,具体依照实际情况认定。房屋装修纠纷起诉适用简易程序的三个月内结案,适用普通程序的六个月内结案,有特殊情况需要延长的经批准
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
是否有相应理由?必要时可以依法维权
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如果遇到了安置拆迁房问题的,可以与当地的征收拆迁补偿相关部门进行协商,如果协商不成,对于被侵犯的权利可以提起诉讼来解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询