我咨询下失业保险的事,我想了解就是我如果再次回珠海工作失业的话还可以领取我之前交的那10年的基数吗?
更新时间:2022-12-24 21:20:30人浏览
问题描述:
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助78605人 · 响应时间 平均2分钟内
个人劳动合同到期,用人单位未续签且满足以下条件的,可以从失业保险基金中领取失业保险金:失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;已经进行失业登记,并有求职要求的。失业保险金的标准,由省、自治区、直辖市人民政府确定,不得低于城市居民最低生活保障标准。
2022-12-24 21:20:30
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
你好,社保卡办理需要时间:不同的城市社保卡办理所需时间是不一样的,一般来说半个月左右即可。
全部0个答案 >
人咨询过 去咨询
养老是可以补缴的,个人是在社保局由社保局提供单据和金额,带着去指定的邮局交钱就可以了,如果是单位的话,由单位走地税务局来补根据养老保险相关条例,个人和用人单位之
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2021年一次补缴15年社保需要缴纳的费用
2021年我国规定是可以一次性缴纳15年的养老保险的。男的满了60岁之后,女的满了55岁之后一次性补缴是9万元,然后每个月可以领取1100元左右的养老金。随着时
劳动法
人浏览
现在工伤赔偿是不区分城市与农村户口的,因此发生工伤后,依照下列规定进行索赔即可法律依据:《工伤保险条例》第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
《社会保险法》第十五条基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
失业保险建议咨询当地社保部门。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好。建议咨询失业金的领取部门。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,各地的社保及劳动政策都不太一样,最好向当地社保及劳动部门咨询,及便得到最准确的回复
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
上班路上自己骑车摔伤可以认定工伤,但是必须满足一下三个条件:1、必须是合理的上班必经路线之内;2、必须是交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害;3、必
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
仲裁开庭后,根据《民事诉讼法》规定,一般六个月内出结果。处理方式包括:1)协商,双方自愿达成协议解决纠纷;2)调解,仲裁机构协助双方达成和解;3)裁决,仲裁机构
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二级工伤赔偿操作如下:首先,进行工伤认定和伤残鉴定;其次,根据鉴定结果计算一次性伤残补助金和伤残津贴;最后,办理赔偿手续并领取待遇。若用人单位不配合,可申请劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议及时报警解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好,看你交的社保是第几档的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以打12333电话投诉
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,单位应按原劳动合同的约定继续履行,原劳动合同无法继续履行的,可以解除劳动合同,但支付经济补偿金
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询