幼儿园交了一学期的校车费,学校不退校车费,这种有不有违背什么条例
更新时间:2020-09-21 19:21:09人浏览
问题描述:
请问,幼儿园交了一学期的校车费,后面不坐校车了,学校不退校车费,这种有不有违背什么条例
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
依据最高法《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第7条:对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校等教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
民办美术、英语的艺术学校如何交税
问题:我最近想办一所500平左右的民办美术、英语的艺术学校,我想咨询一下,类似像我这样的学校,都应该交哪些税?答复:流转税管理处:根据《营业税税目注释(试行稿)
税款缴纳
人浏览
法学院学生就业难有必然性
其他论文
人浏览
你好, 建议和校方积极协商解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
孩子在幼儿园、初中生、大学生时期该如何购买保险?
9月初,学校陆续开学,无论是幼儿园的小朋友,还是即将踏入大学校园的学生,教育、安全、就业都是每个家庭关注的焦点。如何用保险来为孩子的未来提供保障?不同的成长阶段
医疗保险
人浏览
学校应当依据教育部门发布的退费规定,退回退学学生剩余的学习费用
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
相关法条:《侵权责任法》第四十条,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间,受到幼儿园、学校或者其他教育机构以外的人员
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
学校强迫学生实习,还说有教育部的文件,那肯定是假的。不参加学校安排的实习不给发毕业证,这个肯定是没有法律依据的。你大可放心地向政府投诉。教育部《中等职业学校学生
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以起诉解决
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议协商解决。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
民事重大误解撤销权该怎么去行使
民事重大误解撤销权如何行使?法律对重大误解的定义和行使条件有哪些规定?本文将从法律依据、适用条件等方面为您详细解读。了解这些内容,有助于您更好地维护自己的合法权
重大误解
人浏览
可以到教育局那里投诉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
如果培训机构违约,应当双倍返还定金;消费者违约的,定金不予返还。根据2021年实施的《民法典》第五百八十七条规定,债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果对法院的执行行为不服,可以向执行法院提出书面异议。法律规定,在执行裁定送达之日起15日内提出执行异议。法院在收到异议后在15日内审查决定是否立案,对执行异议
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
涉嫌网络赌博的当事人所拥有的银行卡被公安局冻结了之后,其应当积极配合公安机关进行调查;若调查结果显示当事人与案件无关,则被冻结的银行卡应当及时解冻,扣押的财产也
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,协商不成可以起诉予以解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
员工非工作期间出车祸属于工伤吗
员工非工作期间出车祸是否属于工伤?根据《工伤保险条例》,上下班途中车祸可认定为工伤,但非上下班时间则要看具体情况。出差、培训等因工作原因受伤也可能被认定。
非工伤待遇
人浏览
你好 认定没有 有没有社保
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,有没有收到行政处罚通知书呢?不服可以提行政复议。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,是什么原因需要调解呢?现在是调解什么事情呢
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好 如果是被强迫的可以起诉的
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询