因为她把工作辞了。彩礼给了10万。女方想离婚。

更新时间:2020-08-03 11:25:42人浏览
问题描述:
我弟去年,领的证。因为她把工作辞了。彩礼给了10万。女方想离婚。礼钱能退不
8位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
李雪律师
服务地区-陕西西安
最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 需要符合法律规定才可以要求返还彩礼
2020-06-28 09:35:00
李娜律师 咨询我
服务地区-陕西西安·电话-157-7191-8309
您好,《婚姻法司法解释二》第十条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。除了法定条件,一般情况下,彩礼不予退还。
2020-08-03 11:25:42
赵海飞律师
服务地区-陕西西安
可以私下协商一下,一般结了婚共同生活过主张退还彩礼具有一定的难度
2020-06-23 14:41:39
李亚娟律师
服务地区-陕西西安
按照法律规定,没有共同生活或时间短可以要求退还彩礼。
2020-06-23 13:15:34
华战勇律师
服务地区-陕西西安
协议不成可以向法院起诉要求返还彩礼。
2020-06-23 17:12:50
杨辉律师
服务地区-陕西西安
一般是不退的。如果致贫可以要求退。
2020-06-23 15:51:52
吴华律师
服务地区-陕西西安
如果给生活造成困难彩礼可以退。
2020-06-23 14:40:01
善爱律所律师 咨询我
服务地区-陕西西安·电话-181-9273-2388
您好,这边男方是什么态度呢
2020-06-23 13:38:38
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
女方起诉离婚要退彩礼吗
女方起诉离婚要退彩礼吗
女方起诉离婚一般不要退彩礼,但男方要求返还彩礼,且属于婚前给付彩礼并导致给付人生活困难的,或者是夫妻办理了结婚登记手续但
离婚
人浏览
起诉离婚,返还彩礼,不要跟她一起生活,或者主张自己因为给彩礼陷入贫困。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
结婚半年女方提出离婚要退彩礼吗
结婚半年女方提出离婚要退彩礼吗
结婚半年女方提出离婚原则上是不需要返还彩礼的,但是,如果有以下情形的,女方需要退还彩礼:1、双方未办理结婚登记手续,即没
离婚
次播放
离婚男方的彩礼还退吗
离婚男方的彩礼还退吗
彩礼钱是男方在结婚之前给予相应的女方的一个重要的财产类型,对于彩礼钱在现代社会法律上是有着明确的法律规定的,但是很多人都是不知道这个规定的。下面就让法律快车小编为大家带来离婚男方的彩礼还退吗的相关内容,一起来看看吧。
结婚彩礼
人浏览
女方提出离婚 男方能要回彩礼吗
女方提出离婚 男方能要回彩礼吗
彩礼是男方给予女方的,那么在女方提出离婚时,男方能不能要回彩礼呢?根据法律规定,女方提出离婚的,只有在双方登记之后未共同生活或者因为给付彩礼导致男方生活困难的,男方才可以要求返还彩礼。下面由法...
结婚彩礼
人浏览
最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(2003年12月25日)(以下简称为《婚姻法解释(二)》)第10条第1款规定,“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的”;第2款规定:“适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”你上述所说的情况,女方可以起诉离婚,彩礼是否需要返还还得视其是否符合第三个条件。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
结婚半年男方提出离婚要退彩礼吗
结婚半年男方提出离婚要退彩礼吗
一般来说,结婚半年男方提出离婚并不需要退彩礼。根据我国婚姻法的有关司法解释规定,男方可以要求退还彩礼的只有以下三种情形:
婚姻家庭
次播放
离婚时,男方结婚时给的彩礼,应不应该返还?
离婚时,男方结婚时给的彩礼,应不应该返还?
有以下情况可以要求返还。根据《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应予支持。(一)双方未办
结婚彩礼
人浏览
你好,根据你的陈述,女方想离婚,男方不同意,双方无法协议离婚,女方只能通过诉讼离婚,即向男方住所地基层人民法院提起离婚之诉,需要注意的是,如果第一次提出离婚,被告不同意离婚的经调解无效需具备法定情形才可能判决离婚,法定情形有五种:重婚,有配偶者与他人同居的,虐待家庭暴力的,感情不和分居满两年的,其他情形。如果没有充足的证据证明这五种情形的法院一般不会判决离婚,但有了一审判决,在生效后六个月再次提起离婚的,法院可以认定夫妻感情破裂一般调解无和好可能的会判决离婚,具体操作建议咨询律师,希望为你提供的法律服务给你带来帮助。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象,但存在有关条文,关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据婚姻法司法解释二,彩礼钱在以下三种情况下可以返还男方,(一)双方未办理结婚登记手续的(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。在本案中,双方已经结婚三年,不属于上述三种情形,彩礼钱在结婚后用于双方共同生活,性质成为夫妻共同财产,离婚时按照夫妻共同财产予以分割。可以协商分割也可以通过离婚诉讼要求法院予以分割。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
双方结婚证都丢了的离婚程序
双方结婚证都丢了的离婚程序
结婚证是国家颁发的依照法定程序登记结婚的双方,同时双方如果要去进行离婚登记的话,结婚证也是必不可少的,但是有些人会把结婚证弄丢。那么大家知道双方结婚证都丢了的离婚程序吗?下面就让法律快车小编为大家带来双方结婚证都丢了的离婚程序的相关内容,一起来看看吧。
离婚
人浏览
当事人想离婚的,可以对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商达成一致,之后依法去婚姻登记机关办理离婚手续;或是向人民法院起诉离婚,法院判决准予离婚,且判决生效的,就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
非婚生子女抚养权纠纷的处理以双方协商为优先原则,协商不成的,可以起诉,由法院判决。且哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。第四十七条父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上,应当尊重孩子的真实意愿。财产则由夫妻共同协商处理。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
父母离异孩子抚养费由不直接抚养方定期支付,不直接抚养每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女。其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。子女有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询