首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 离婚 > 咨询详情

    我想问下我离婚了孩子随我姓,孩子现在给女方了女方可以自己给孩子改姓吗

    ltfzxk1956 浙江 -温州 2020-03-22 22:10

    回复区

    金华法律问答顾问
    金华法律问答顾问

      根据我国《婚姻法》十六条规定,孩子可随父姓也可随母姓。离婚后抚养孩子的一方无论因为什么原因,在不影响孩子身心健康的情况下,给孩子改了姓氏。离婚后孩子改姓还能得到抚养费吗?孩子是双方的,即使离婚,改了姓氏也改变不了亲子关系。父母对孩子的生活、教育费等是有义务给付的。父母不能以任何借口拒绝给付孩子的抚养费。孩子改姓氏不是拒绝给付抚养费的借口和理由。无论怎么改,亲子关系是不能改变的。  我国提倡男女平等,孩子出生后可以随父亲的姓氏也可以随母亲的姓氏。离婚后是否能变更孩子姓氏?根据《婚姻法》第十六条规定:子女可以随父姓也可以随母姓。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

    2020-03-24 02:24

    台州法律问答顾问
    台州法律问答顾问

    离婚涉及的纠纷较多,夫妻双方想离婚,一般有两个途径可以选择: 1.登记离婚,夫妻双方协商一致,即可到婚姻登记机关进行登记离婚。协商一致的内容,应该体现在离婚协议上,包括但不限于以下内容:离婚意思表示、抚养权归属、抚养费给付、财产分割等。 2.诉讼离婚,夫妻双方不能协商一致,只能去法院起诉离婚,由法院裁决是否准予离婚,同时会裁决抚养权归属、抚养费给付、财产分割等问题

    2020-03-24 04:12

    温州法律问答顾问
    温州法律问答顾问

    孩子随谁姓与财产分割没有必然关系。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

    2020-03-25 11:50

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586