离婚后没给生活费,是不是可以起诉

更新时间:2019-09-17 17:27:15人浏览
问题描述:
离婚没要房子,离婚后没给生活费,我是不是可以起诉,法院重新判决
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
李炳辉律师
服务地区-山东潍坊
可以起诉要抚养费。我们可以具体沟通情况后详细帮您解答或者携材料面谈,按照实际情况帮您设计解决方案。
2019-09-17 17:27:15
谭泉律师
服务地区-山东潍坊
当时你们怎么离婚的,协议离婚还是诉讼离婚
2019-09-16 17:26:15
王巡生律师
服务地区-山东潍坊
如果是孩子的抚养费那是可以重新起诉索要的,但也要分析具体情况。别的你就不用考虑了。
2019-09-15 19:49:38
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
抚养费不给能再起诉吗
抚养费不给能再起诉吗
对方不支付抚养费,可以到法院进行起诉。1、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或下落不明的,可用其财
婚姻家庭
次播放
1、以“子女利益最佳”为基本原则,充分考虑离婚后夫妻双方经济收入、居住条件等具体情况,充分考虑生活环境的变化对子女的成长是否有利等因素;2、哺乳期内的子女,以随
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协议离婚后可以起诉要抚养费吗
协议离婚后可以起诉要抚养费吗
父母对于自己的孩子都是享有相应的抚养权的,抚养权的一个重要的表现就是这个抚养费的,协议离婚之后对于相应的当事人也是可以起诉索要抚养费的。下面就让法律快车小编为大
抚养费标准
人浏览
夫妻双方感情破裂的可以协商离婚,协商不成的,任何一方均可起诉到人民法院。原告起诉离婚,法院判决不准离婚的,六个月内不得再次起诉,被告不受此限制可以起诉离婚。婚姻
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
起诉离婚后可以撤诉吗
起诉离婚后可以撤诉吗
在婚姻生活中,夫妻两人难免会产生矛盾,冲动之下一方就提起了起诉离婚,但冷静之后夫妻双方又不想离婚了,就想撤诉。那么起诉离婚后可以撤诉吗?下面由法律快车的小编在本
离婚诉讼
人浏览
离婚案件按规定,每件10-50元;如果涉及分割财产,财产的总额不超过一万元,不另收费用,超过一万元,超过部分增收1%作为诉讼费;该诉讼费由谁承担,在案件结束时,
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
撤诉后是否可以再起诉离婚
撤诉后是否可以再起诉离婚
撤诉后要求间隔六个月才能再次起诉离婚。如果有新情况、新理由的,可以不受限制。诉讼离婚是指夫妻双方就是否离婚或者财产的分割
离婚
人浏览
婚姻关系终结时,夫妻债务清偿应遵循的原则是共同债务以共同财产清偿,个人债务以个人财产偿还。债务清偿遵循权利义务对等的原则,当所支付的费用或所负债务为共同生活所需
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《诉讼费用交纳办法》中没有单独规定抚养费案件的收费标准,法院可能是参照离婚案件收费了。《诉讼费用交纳办法》第十三条规定:1.离婚案件每件交纳50元至300元。涉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
起诉离婚后孩子的抚养费怎么要回
起诉离婚后孩子的抚养费怎么要回
起诉离婚后孩子的抚养费要回的方法:收集相关证据起诉对方。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生
离婚
人浏览
《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条规定:“判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
起诉离婚时孩子的抚养费怎么算
起诉离婚时孩子的抚养费怎么算
起诉离婚时子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可
离婚
人浏览
子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
起诉离婚可以不出抚养费吗
起诉离婚可以不出抚养费吗
起诉离婚不可以不出抚养费。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年
离婚
人浏览
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
男方不给抚养费可起诉离婚吗
男方不给抚养费可起诉离婚吗
男方不给抚养费可起诉离婚,只要符合起诉的条件,就可以起诉离婚,但是法院不一定会判决离婚。只有认定双方感情破裂,法院才会判
离婚
人浏览
起诉离婚半年之内的抚养费怎么算
起诉离婚半年之内的抚养费怎么算
起诉离婚半年之内的抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。《最高人民法院关于人民
离婚
人浏览
你好:如果小孩由男方抚养的,从法律上讲,女方是需要给男方支付小孩的抚养费。当然,如果男方自愿承担小孩全部抚养费的,也可以,但男方的抚养能力明显不能保障子女所需费
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚后,可以一次性支付抚养费吗
离婚后,可以一次性支付抚养费吗
【案情】张女士想问:我是一位很普通的女孩子,我和男朋友在一起兩年时间了,我们將要结婚,但是我有一个问题想好好了解清楚,請您帮帮忙。男朋友曾经有过一次婚姻,后来离
子女抚养费
人浏览
一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询