您所在的位置: 法律快车 > 柳州律师 > 罗海华律师 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

女方用彩礼钱买房归谁

作者:罗海华律师 发布时间:2020-01-21 浏览量:0

 彩礼,是我们国家的一种习俗,我们在结婚的时候,或多或少都需要给女方一定的彩礼,彩礼的用途也是多种多样的,其中一种就是买房,那么女方用彩礼买房房子归谁呢?其实房子是属于女方的,接下来就跟法律快车小编一起来看看女方用彩礼钱买房归谁的相关知识吧!

  一、女方用彩礼钱买房归谁

  彩礼钱一般认定为男方给女方的赠与,属于女方的个人财产,女方用彩礼钱买房归谁要分多种情况的,原则上婚前获得的彩礼钱应该是女方的婚前财产,具体情况如下:

  (1)婚前用彩礼钱购买的房产,登记在女方一人名下的,属于女方的婚前个人财产。登记在双方名下的,属于双方的共同财产。

  (2)婚后用彩礼购买的房产,登记在女方一人名下,属于夫妻共同财产。登记在夫妻双方名下,属于夫妻共同财产。

  根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一) 工资、奖金;

  (二) 生产、经营的收益;

  (三) 知识产权的收益;

  (四) 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五) 其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  法律依据:

  《中华人民共和国婚姻法》第十七条

  夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一) 工资、奖金;

  (二) 生产、经营的收益;

  (三) 知识产权的收益;

  (四) 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五) 其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。


  二、相关咨询

  问:您好,女方结婚后用彩礼钱买房,写女方名字,离婚时房子归谁

  答:1 ,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 2,房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 3 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。 具体分割方案: 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。

  以上是法律快车小编为大家带来的关于女方用彩礼钱买房归谁的相关知识,彩礼属于赠予的范畴,如果女方买房且没有加男方名字的话,一般是房子是属于女方的,这点大家要明白,另外,有困难希望大家可以多多咨询法律快车律师。



罗海华律师

罗海华律师

服务地区: 广西-柳州

服务时间:8:00-21:00

律所机构: 广西网盾律师事务所

133-7722-4509

在线咨询