您所在的位置: 法律快车 > 杭州律师 > 张伟丽律师 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

猥亵未遂要被判刑吗?判几年?

作者:张伟丽律师 发布时间:2023-03-19 浏览量:0

猥亵未遂要被判刑吗?判几年?

专业刑事辩护律师张伟丽:

认定强制猥亵罪既遂后会被判处五年以下有期徒刑或拘役。

“猥亵”指奸淫行为以外一切满足自己性欲,或足以挑逗他人引起性欲的有伤风化的色欲行为。

强制猥亵罪是指行为人以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人的行为。
《刑法》第二百三十七条法律依据:《刑法》第二百三十七条
《刑法》第二百三十七条
以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。
聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。
猥亵儿童的,处五年以下有期徒刑;有下列情形之一的,处五年以上有期徒刑:
(一)猥亵儿童多人或者多次的;
(二)聚众猥亵儿童的,或者在公共场所当众猥亵儿童,情节恶劣的;
(三)造成儿童伤害或者其他严重后果的;
(四)猥亵手段恶劣或者有其他恶劣情节的。

张伟丽律师

张伟丽律师

服务地区: 浙江-杭州

服务时间:00:00-24:00

律所机构: 北京盈科(杭州)律师事务所

158-5824-5837

在线咨询