您所在的位置: 法律快车 > 郑州律师 > 梁宇宙律师 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

诉请继承意外事故中下落不明满2年的人的“遗产”能否得到支持?

作者:梁宇宙律师 发布时间:2022-04-19 浏览量:0

问:在一次台风中,李某与其所有的渔船一并失踪。3年后李某的母亲与妻子就李某的财产发生争议,李妻诉至法院,要求继承李某的遗产。对李妻的诉讼请求是否应当支持?

答:对李妻的诉讼请求不应予以支持。我国《民法典》继承编第一千一百二十一条第一款规定:“继承从被继承人死亡时开始。”最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民法典〉继承编的解释(一)》第一条第一款规定:“继承从被继承人生理死亡或者被宣告死亡时开始。”李妻起诉,要求继承李某的财产,却没有证据证明李某已经死亡。首先,虽然李妻提出李某在3年前一次出海捕鱼的过程中遭遇台风后至今未归,但却不能提出证据证明李某确已死亡,因此,对于其提出的李某已经生理死亡的观点,人民法院不能采信。其次,《民法典》第四十六条规定:“自然人有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告该自然人死亡:(一)下落不明满四年;(二)因意外事件,下落不明满二年。因意外事件下落不明,经有关机关证明该自然人不可能生存的,申请宣告死亡不受二年时间的限制。”下落不明者被法院宣告死亡后,继承程序开始。在李某遇台风后3年未回家的情况下,李妻并未依照《民法典》第四十六条第一款第二项之规定,以李某“因意外事件,下落不明满二年”为由,向人民法院申请宣告李某死亡,故李某也不属于被人民法院宣告死亡的情形。在李某既未被证明生理死亡,又未被人民法院依法宣告死亡的情况下,李妻以李某之母为被告提起诉讼,要求继承李某遗产的诉讼请求,是不能得到支持的。人民法院驳回李妻起诉的理由是不存在被继承人死亡的事实,继承并未开始,故应当驳回李妻的起诉。


梁宇宙律师

梁宇宙律师

服务地区: 河南-郑州

服务时间:09:00-21:00

律所机构: 河南云冲律师事务所

185-9573-2332

在线咨询