您所在的位置: 法律快车 > 苏州律师 > 李钊律师 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

转账时多输一个0,多转出的钱还能要回来吗?

作者:李钊律师 发布时间:2022-08-04 浏览量:0

随着支付方式的多样化,现在很多交易转账大多采用网银或者手机转账,当转账时手抖不慎多转了,多转出的钱还可以要回来吗?我们来看个真实案例,原告某工贸公司工作人员转账时不慎多输入一个“0”,导致转账金额多汇了9万元,在其反应过来向对方讨要时,对方却只同意退款一部分,某工贸公司只好诉至法院。后经法院调解,被告如数将多得款项退回。



案情概况

 被告吴某以前系原告某工贸公司员工。2021年8月27日,吴某在该公司车间工作时,右手食指指端受伤,某工贸公司已全部承担医药费用4379.63元。2022年1月5日,某工贸公司与吴某达成一份《工伤补偿协议》。协议约定,某工贸公司承担吴某全部医药费4379.63元,支付吴某一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助、一次性伤残就业补助金、停工留薪工资、住院生活补助费、护理费等合计12500元,上述款项在签署协议后先支付10000元,余款在吴某配合后由保险公司支付。签署协议当日,某工贸公司即将补偿款10000元汇入吴某的银行账户。但由于公司汇款人张某的大意操作,2022年1月5日,误将10000元汇成了100000元,由此,某工贸公司多汇了90000元给吴某。发现转错款后,某工贸公司电话联系吴某要求返还多转出的90000元,而吴某却以受伤严重,且认为协议中约定的12500元赔偿款过少为由,坚决要求公司再赔3万元,只同意返还6万元。在协商无果后,该公司遂将吴某诉至法院。



争议分歧:吴某要求再补偿3万元赔偿款是否合理?



调解过程:经法院审理查明,原、被告双方签署《工伤补偿协议》后,吴某已于2022年4-5月之间收到尾款2500元。2022年1月5日工伤补偿协议签订后,吴某即离职回到上栗。法官从法律关系的角度告知吴某这一请求(再赔偿3万)为劳动争议之诉,而本案为不当得利之诉,二者为不同的法律关系,同时,告知吴某维权要采取正确方式。某工贸公司所汇款项是基于补偿协议进行的汇款,吴某扣款9万元属于维权不当,应予尽快返还。

调解结果:吴某在得知扣款为不当维权之后,当场同意返还全部扣款。双方达成调解协议,由吴某于2022年6月1日以前一次性返还某工贸公司款项90000元,某工贸公司自愿放弃利息损失。



根据《中华人民共和国民法典》第一百二十二条 因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。

第九百八十七条 得利人知道或者应当知道取得的利益没有法律根据的,受损失的人可以请求得利人返还其取得的利益并依法赔偿损失。



在手机操作转账或者支付时,需多留心,一定要仔细确认金额,此外,还要仔细核对收款人姓名、账号、身份证号等信息,以免转错人、转错账,导致不必要的损失。法律顾问同时提醒,遇到转错账的情况,也要注意及时留存证据,必要时,拿起法律武器保护自己的合法权益。如果发生劳动争议时,请采取正确的方式进行维权。


李钊律师

李钊律师

服务地区: 江苏-苏州

服务时间:09:00-21:00

律所机构: 江苏森曼律师事务所

133-3803-8668

在线咨询