首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
您的位置:法律快车 > 法律知识 > 合同法 > 质权成立的要件有哪些
质权成立的要件有哪些

质权成立的要件有哪些

发布时间 :2018-06-21 18:20浏览量 : 2244
质权,是指债权人占有债务人或第三人为担保债务履行而移交的财产,在债务人不履行债务时就该财产的变卖价金优先受偿的权利。作为一种担保物权,质权的成立必须符合以下要件:1、债权人和债务人之间必须以担保债权的实现为目的签订;2、质物必须是可转让和可扣留的动产;3、质物交付质权人占有。
  •   案情简介:

      1997年12月1日,张某向李某借款2万元,提出可用一套进口高档音响作为抵押,保证次年1月1日一次还本付息。李某遂与其签订书面质押借款合同。合同签订当日,李某将2万元现金交付给张某,同时要求张某向其交付音响。张某称音响现不在其家中,而在郊县父母家,且交通不便,但保证5日后取来交与李某。李某对此表示同意。12月3日张某又向刘某借款1.5万元,同样提出以该音响作为质押,双方签订了书面合同,并于当日相互交付现金及质物。12月5日李某欲向张某索要音响,却找不到其行踪。12月中旬,李某尚未拿到音响,经多方打听,方知音响已交给刘某作质押,遂找到刘某要音响,刘某拒绝。1998年1月1日借款合同期限届满,李某要求张某归还借款,张某表示现无钱归还,请求宽限3个月。李某遂以张某、刘某为被告诉至法院,要求就该音响变卖的价款优先受偿。

      案例评析:

      (一)李某不能要求就该音响变卖的价款优先受偿。判断李某是否有权要求就该音响变卖的价款优先受偿的关键,在于李某对该音响是否享有质权。作为一种担保物权,质权的成立必须符合以下要件:

      1、债权人和债务人之间必须以担保债权的实现为目的签订书面的质押合同。《担保法》第64条规定:“出质人和质权人应当以书面形式订立质押合同。”质押关系除可单独签订质押合同外,也可以由主合同的质押条款体现。本案中,张某与李某签订的质押借款合同的形式和内容均符合法律的规定。

      2、质物必须是可转让和可扣留的动产。本案中,张某的音响是动产,可转让,可扣留,符合质权成立的这一要件。

      3、质物交付质权人占有。《担保法》的64条第2款规定:“质押合同自质物移交于质权人占有时生效。”此为质权成立的最重要的要件。质押合同属实践合同,在合同签订后,并不必然成立、生效,只有在动产质权的标的物即质物交付时才成立、生效。本案中,李某虽与张某签订书面的质押借款合同,但因质物一直未交付,故质押合同未生效,不受法律保护。故李某对该音响不享有质权。

      (二)刘某不应作为本案的被告。同上所述,刘某对该音响依法享有质权,其占有音响是合法的。在张某清偿其债务前,可拒绝他人包括张某对该音响的返还请求。而李某不但对音响不具有质权,而且其与刘某之间又无任何债权债务关系,故无权起诉刘某。

      (三)质押合同未生效不影响借款合同的效力,张某应清偿李某的借款。担保合同是主合同的从合同,从合同无效并不影响主合同的效力。故张某与李某之间的借款合同有效,张某应清偿李某的借款。

     
  •   股权质权成立的公示

      关于质权成立的公示效力,在立法上有两种主张:其一,成立要件主义或有效要件主义,即将公示方法作为质权的成立、发生对抗第三人效力的必须具备条件。德国民法采用这种主张,台湾民法亦同。其二,对抗要件主义,即质权只须当事人合意即发生效力,但只有公示,才可以发生对抗第三人之效力。日本民法采用这一主张。股权质权的公示形式,以股份出质的,多采用以股票交付的方式;以出资额出质的,则以在股东名簿上进行登记为之。

      我国《担保法》对股权成立的公示,采用有效要件主义,即以公示作为质押合同生效的必备要件,并以此对抗第三人。对公示的形式,无论是以股份出质还是以出资额出质,均采取登记的方式,只是登记的机关不同。如《担保法》第78条规定,以股票出质的,应向证券登记机构办理出质登记,质押合同自登记之日起生效。以有限责任公司股份出质的,质押合同自股份出质记载于股东名册之日起生效。关于登记内容,参照公司法的有关规定,无论是向证券登记机构办理登记,还是在公司股东名册上进行记载,至少必须具备:质权人的姓名或名称、住所、出质的出资额或股份数(股票数或股票的编号)以及出质期限等。此外,我个人认为还应当附具质押合同。

      对外商投资企业投资者设立股权质押,按照《关于外商投资企业投资者股权变更的若干规定》,质押合同除满足《担保法》的有关规定外,尚须经审批机关批准,并向原登记机关办理备案。未按规定办理审批和备案的,质押合同不能成立。可见,以外商投资企业投资者的股权设立的质权,因其标的物的特殊性,其设立不仅需当事人合意,尚得受行政机关的监管。审批机关的批准及在登记机关的备案,是该种质押合同的生效要件和对抗要件。

     
  •   我国一些教授对设定后顺序质权提出三项要求:

      第一,应以书面为之;

      第二,应书面将现质权设定之旨,通知占有债权证书的质权人,并指示其于受清偿后应将其证书交于后顺序质权人。

      此通知,应由出质人或后顺序债权人为之;

      第三,对于第三债务人应通知之。通知第三债务人虽非质权成立的必要条件,然如不通知,则为第三债务人得因支付于出质人而负责;于通知后,第三债务人经出质人及全部债权人同意,始得为支付。

      在同一权利上设定数个普通债权质权时,实现质权应按各质权成立时间的先后来决定,先成立的质权优先于其后的质权。

      合同债权质押的法律效力应包括三方面的内容:被担保的主债权的效力范围;对出质合同债权的拘束力;对各方当事人的效力。

     
  • 1、成立的条件不同。依双方当事人的合意而成立;而留置权是依法律直接规定。

    2、占有的条件不同。两者虽然都是以担保物的占有及移转为要件,但质权在设定时才移转占有,担保物与债权事先没有占有的关系;而留置权的债权事先就与担保物有法律上的牵连。即债权人事先占有是留置权成立的前提条件。

    3、法律关系的客体不同。质权的标的包括动产还有财产权利;而留置权的标的仅为动产。

    4、权利的实现不同。质权在债权已届清偿期而未受清偿时,就可以当然行使质权;而留置权则在债权已届清偿期而未受清偿时,还必须具备法律规定的程序,才可实现留置权。

    5、消灭不同。质权不因债务人另行提供担保而消灭;而留置权则在债务人另行提供担保时消灭。


     
  •   出质人和质权人应当以书面形式订立质押合同。

      质押合同自质物移交质权人占有时生效。

      动产质权既牵涉到被担保的债权,又牵涉到质物的占有移转,还牵涉到动产质权的行使,担保法规定,动产质权合同须为书面合同。

      合同的成立和生效是两回事。合同成立并不一定生效,成立与生效的时间并不一致。有些合同成立之后尚应具备法律规定或合同约定的条件,方能生效,质押合同即为此类合同。质押合同自质物移交与质权人占有时生效。动产的特征在于其具有可转移性,以动产作为债权担保的标的物时,只有使债权人占有作为担保物的财产,才能充分有效地保全其债权的效力。

      质押合同应当包括以下内容:

      一、 被担保的主债权种类、数额;

      二、 债务人履行债务的期限;

      三、 质物的名称、数量、质量、状况;

      四、 质押担保的范围;

      五、 质物移交的时间;

      六、 当事人认为需要约定的其他事项。

      质押合同不具备上述规定的内容的,可以补正。

     
  •        质权,亦称质押,指为了担保债权的履行,债务人或第三人将其动产或权利移交债权人占有,当债务人不履行债务时,债权人有就其占有的财产优先受偿的权利。
      质权是为担保债权的履行而设定的,它是从属于主债权的担保物权。在债务人不履行债务时,质权人可以就质物优先受偿。
      质权是一种动产物权,对不动产不能设定质权。另外,权利也可以成为质权的标的,称权利质权。
      质权须移转质物的占有,质权以占有标的物为成立要件。在设立质权时,出质人(债务人或第三人)应当将质物的占有移交给债权人。


     
  •   质权是担保的一种方式,指债权人与债务人或债务人提供的第三人以协商订立书面合同的方式,移转债务人或者债务人提供的第三人的动产或权利的占有,在债务人不履行债务时,债权人有权以该财产价款优先受偿。也叫“质押”。 质权分为动产质权和权利质权。动产质权指债务人或者第三人

      将其动产移交债权人占有,以该动产作为债权的担保,债务人未履行债务时,债权人依照法律规定的程序就该动产优先受偿的权利。债务人或者第三人为出质人,债权人为质权人,移交的动产为质押财产。出质人也可以将法律规定可以转让的股权、仓单、提单等财产权利出质,这时质权称为权利质权。 作为担保物权的一种,质权也具有不可分性、物上代位性和物上请求权。

      质权独有的特征是:(1)质权的标的物只能是动产和权利,而不能是不动产。

      (2)质权是以债务人占有质物为要件的担保物权。质权以出质人移交质押的财产占有为成立要件,也以债权人占有质押财产为存续要件,质权人将质物返还于出质人后,以其质权对抗第三人,人民法院不予支持。

      (注意:质押与抵押的最根本的区别是是否转移占有。质押为转移占有的担保物权,而抵押为不转移占有的担保。)

      质押是指为了担保债权的履行,债务人或第三人将其动产移交债权人占有,当债务人不履行债务时,债权人有就其所占有的动产或权利优先受偿的权利。

     
  •       转质一般用于担保法,它是质权人享有的一项重要权利,分为承诺转质和责任转质两种类型。二者在发生原因、转质范围、转质人责任、转质权的独立性、转质权的实行等方面均不同。

    承诺转质:

          质权人为担保自己的债务,征得质物所有人同意后,在其所占有的质物上设定较自己质权有优先效力的新质权的行为。承诺转质的构成要件如下:1、质权人须征得质物所有人同意。2、承诺转质与质权人的质权及其被担保的债权全然无关,不受原质权的限制。因此,其所担保的债权清偿期和债权额可以超过原质权所担保债权的范围,转质权的存续期间也不受限制。承诺转质由于系经质物所有人承诺、同意而转质,故转质人的责任并不因之而加重。

    责任转质 :

          质权人在质权存续中,以自己的责任将质物转质给第三人的行为。构成转质须具备以下条件:1、于质权存续期间。2、将质物移转占有于第三人。3、转质权的范围不超过原质权。责任转质一经成立,转质人即原质权人则对其转质行为负有自身的法律责任。对于因转质所受不可抗力的损失应当负责。转质权人对于质物变卖取得的价金,有较质权人优先受偿的权利。


     
质权成立的要件有哪些相关视频 更多>>
  • 合同纠纷可以在原告所在地起诉吗
    2019-08-23 合同法 播放:251
  • 挂靠协议受法律保护吗
    2019-06-27 合同法 播放:884
  • 办了房产证合同就收回了吗
    2019-05-10 合同法 播放:3749
质权成立的要件有哪些相关语音问答 更多>>
质权成立的要件有哪些相关专题
质权成立的要件有哪些相关问答专辑

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586