全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
您的位置: 法律快车 > 法律知识 > 婚姻法 > 专题
离婚不离家有什么特征

离婚不离家有什么特征

离婚不离家指的是夫妻两人从法律意义已正式解除婚约办理了离婚手续,但由于主客观原因使原夫妻双方仍过着离婚不离家的蜗居生活。出现这种现象的原因:(1)经济原因;(2)政策原因;(3)环境原因;(4)主观心理原因;(5)其他客观原因。

一、 离婚不离家丧失妻子遗产继承权

 

  为了贷款时方便相互担保,有固定工作的陶某与妻子打起“离婚不离家”的主意,没想到6年后妻子因车祸身亡,陶某和岳母朱某为妻子遗产的继承不得不对簿公堂。近日,经法院审理,判定陶某丧失妻子遗产继承权。

  案情

  今年48岁的陶某是云南省会泽县人,1991年4月23日经人介绍与彭某登记结婚。一年后生育独生女儿小陶。为了相互担保办理银行贷款,原本和睦恩爱的陶某经“高人”指点,于2008年11月10日协议离婚并办理了离婚登记。

  2014年9月20日,彭某因交通事故抢救无效离开人世,走时没有留下只言片语。陶某办理妻子丧葬事宜后,盘点妻子留下来的财产时,发现妻子名下还有现金、公积金和银行存款。不假思索,陶某及时支取了彭某名下的部分存款。陶某没有想到的是,因彭某在农村老家生活的母亲朱某讨不到女儿的遗产,一纸诉状将陶某和外孙女小陶诉上法庭,直接要求与外孙女小陶共同继承彭某的遗产。

  审理

  经会泽县人民法院审理确定,彭某遗留住房公积金、银行存款、现金等遗产15万余元,其中银行存款被陶某支取7万余元,相关存折、银行卡在陶某处保管。

  审理中,陶某认为,他和彭某夫妻恩爱,家庭和睦,他和女儿都是彭某的法定继承人;即使二人因贷款协议离婚后,也一直在一起生活,属于法律规定的事实婚姻。彭某遭遇交通事故抢救期间,其一直在医院照顾;彭某死亡后,他妥善办理了相关善后事宜,如签订赔偿协议,办理丧葬事宜等。

  听到这番说法,朱某认为女儿生前没有留下只言片语,女婿既然与其离了婚,女儿的遗产就只有她和外孙女小陶才能继承,还反问陶某“你有什么法律认可的凭据证实还与我女儿有关系?”朱某要求法院将女儿留下的财产一分为二,由其和外孙女平分。

  陶某认为,彭某在抢救期间,自己鞍前马后地照料,小到端水吃药,大到彻夜守候,这充分说明自己在妻子抢救的时候扮演了一个丈夫的角色。

  判决

  经庭审调解无效,会泽县人民法院判决彭某的遗产由朱某和外孙女小陶各自继承二分之一。

  一审判决宣判后,陶某父女不服,向曲靖市中级人民法院提出上诉,请求认定陶某的合法继承权。

  2015年12月15日,曲靖市中级人民法院经审理认为,陶某和彭某2008年办理离婚登记手续时,民政部新的婚姻登记条例已经施行,二人未经合法登记结婚,属于同居关系,不属于事实婚姻,陶某无权以配偶身份继承遗产。同时有固定工作的陶某也不符合按照法律规定酌情继承遗产的情形。遂判决驳回陶某父女上诉请求,维持一审判决.

 

二、 离婚不离家这样行吗

 

  男女双方离婚后,婚姻关系即解除。对于离婚之后还住在一起的离婚夫妻,在法律上算是非法同居,并不具有婚姻上的合法性。

  案情简介:

  我们离婚了,可是没有人知道我们离婚了,连我们的儿子也不知道,因为我们还住在一起。

  在没有孩子的时候我们就想过离婚,那时我跟他说:“我会赤身裸体的走出这个家,因为我想表明我不带走任何一样你的东西。”

  去年儿子七岁,我们经过一个彻夜无眠的夜晚之后去办了离婚。我什么都没有要,只要儿子。因为我知道他的钱挣的不容易,要他的钱简直就是要他的命,我不能要他的命,他也没有时间带孩子、而且孩子是我的命。

  我们还象夫妻一样同吃同住、跟他上床。他的要求是我不能离开这个家。我想是因为他需要一个装点门面的“家”——有老婆和孩子的“家”。因为要照顾孩子和他那个硕大的房子我依旧是他房子里的家庭主妇。

  为了孩子能过着普通而正常的生活,我就这么莫明其妙的生活着。

  法律分析:

  一、离婚具有下列法律特征:

  1、离婚的主体只能是夫妻双方,在离婚行为中必须体现当事人本人的意愿。因此,离婚双方当事人必须亲自到婚姻登记机关作出申请离婚的意思表示;人民法院审理离婚案件,当事人即使有诉讼代理人,本人仍应当出庭,但本人不能表达意志的除外。当事人确应特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见,以表达本人的意愿。

  2、离婚是解除婚姻关系的行为,其前提条件是双方当事人必须存在婚姻关系。

  3、离婚必须遵守法定的条件和程序。当事人私下达成离婚协议的行为,如果未遵循婚姻法规定的离婚条件和程序,是没有法律效力的。 [page]

  二、离婚引起的法律后果

  离婚的法律后果,是指由于婚姻关系的解除所引起的有关权利义务的变化。根据《婚姻法》的规定,离婚的法律后果表现在以下三个方面:

  1、夫妻身份关系的解除,基于夫妻所发生的一切权利和义务,都随着婚姻关系的解除而当然消失,如双方的亲属关系解除,双方都取得再婚的权利,相互抚养的义务解除,相互继承对方遗产的资格丧失等。

  2、夫妻财产关系的变更,共同财产要依法分割,共同债务要依法清偿,对一方生活困难给予适当帮助以及在特定情况下对付出较多家庭义务一方的补偿等。

  3、子女的抚养和教育、探望等,离婚后不直接抚养子女的一方应当负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,在必要时子女向父母任何一方提出超过协议或判决时确定的费用的数额,不直接抚养子女的一方有探望子女的权利,另一方有协助的义务等。

  法律快车为您推荐:

  ■ 离婚协议书应该怎么写

  ■ 没有结婚证的离婚程序

  ■ 夫妻离婚时对共同债务的承担

  ■ 离婚时的子女抚养权如何判决

 

三、 离婚该走什么程序

 

  人世间最美好的爱情不过是“执子之手,与子偕老”,然而并不是所有的夫妻都能携手一起走到人生终点的,那离婚该走什么程序?单方面离婚程序怎么走?

  一、离婚该走什么程序

  离婚程序,是指配偶间解除婚姻关系所必须履行'的法律手续。

  在中国主要有两种程序:

  (1)行政程序。即双方自愿离婚的程序。自愿离婚的男女双方,须亲自到一方户口所在地登记机关申请离婚。婚姻登记机关在査明双方是否确实自愿、对子女和财产、离婚后生活问题是否有适当处理后,依法准予或不准予登记。准予登记时,收回结婚证、发给离婚证。

  (2)诉讼程序。即一方要求离婚的程序。要求离婚的一方可向被告所在地人民法院提起离婚诉讼。人民法院受理离婚案件后,首先进行调解,调解成功的,按撤诉处理,调解后达成离婚协议的,制作调解书,协议离婚;调解无效时,则由人民法院依法作出准予离婚或不准予离婚的判决。

  二、单方面离婚程序怎么走

  1、提交起诉状和相关证据:提出离婚诉讼请求的一方首先要向法院提交相关的材料;

  2、法院决定是否受理该诉讼;

  3、法院对当事人进行调解;

  人民法院受理离婚案后,首先应对当事人进行调解;

  4、调解不成法庭审理:人民法院调解不成的,即进行开庭审理;

  5、根据庭审情况判决。

  法院依照原告方的诉讼请求和双方提交的证据情况对是否准予离婚,以及如何分割财产,子女抚养问题如何解决等问题作出判决。根据庭审情况,会再次进行调解,调解不成后,即行宣判。人当庭宣判的,应当十日内进行送达判决书,定期宣判的,宣判后即发判决书。

  离婚案件的一审程序结束。如果当事人对判决不服,可向上一级法院提起上诉,进行二审诉讼程序。

 

四、 起诉离婚需要多长时间

 

  离婚方式有登记离婚和起诉离婚,登记离婚很容易,双方只要到民政局办理离婚手续即可。但是起诉离婚是不能马上就离得掉的,法院审理案件需要一定的时间。那么,起诉离婚需要多长的时间才能审结呢?

  一、起诉离婚需要多长时间?

  离婚的案件如果适用简易程序的,在立案之日起三3个月内能审结;若适用普通程序,时间则更久一些,在立案之日起6个月内审结。有特殊情况的,则可能会更长。

  《中民事诉讼法》第149条规定,人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起6个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长6个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。第161条规定,人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起3个月内审结。

  简易程序就指定3个月,不能延长时间。

  二、哪些离婚案件适用简易程序?

  1、离婚案件事实清楚、权利义务关系明确、争议不大可适用简易程序,即案件不复杂,双方对争议的事实陈述基本一致,并能提供可靠的证据,无须人民法院调查收集证据即可判明事实、分清是非的,没有财产分割等严重的分歧,可适用简易程序。需要注意的是,被告下落不明时不能适用简易程序。

  2、基层人民法院适用第一审普通程序审理的民事案件,当事人各方自愿选择适用简易程序,经人民法院审查同意的,可以适用简易程序进行审理。因此,离婚当事人双方都同意将原来适用普通程序的案件变为适用简易程序,法院也同意,那么该离婚案件就可以适用简易程序审理,缩短审理的时间,更快得出是否准予离婚的结果。

 

五、 离婚不知道怎么起诉

 

   婚姻不幸福,谁都想逃离。有些人想起诉离婚,却又对如何提起诉讼一头雾水

  一、起诉的具体流程如下:

  1、首先要写民事起诉状,起诉状可以自己写也可以委托一些专业人士写。

  2、到住所地所在基层法院(区或县法院)起诉,在立案庭办理立案手续。

  3、立案的时候递交民事诉状2份、结婚证、夫妻两人的身份证(至少带上自己的)、小孩的户口或出生证原件,如果有财产需要法院分割,还要带上财产相关证据,如房产证、机动车行驶证等。证据需要交2套复印件(法院案卷中一份,发给对方一份)。

  4、立案庭审查后,缴费。

  5、将缴费票据与材料交给法院立案庭,回家等通知。

  6、法院给你的案子排期开庭,并将诉状副本、证据及其他材料送达给被告,送达被告后,会通知你开庭时间,你需要去法院领取开庭传票。

  7、法院组织调解。离婚案件中,调解是必经程序。如果对方也同意离婚,法院可能约你们双方去调解,或者开庭时也会问你们愿不愿意调解。调解成功的,则发《民事调解书》,调解分两种,可能调解后双方都同意离婚,也可能做通你们的工作,不离婚,结案。

  8、如果调解不成则开庭,开庭时还无法调解的,经审理后作出判决,最终发《民事判决书》。

  9、判决可能判决离婚,也可能判不离,一般情况下,第一次起诉离婚的,被告不同意离婚,原告也无法提供感情破裂的充分证据,法院会判决不予准许离婚,那么原告可以在判决生效6个月后再次起诉离婚。

  二、法院准予离婚的情形

  1、重婚或有配偶者与他人同居的

  第一,夫妻一方重婚,另一方提起离婚诉讼,对此起诉方坚决要求离婚,调解无效的,应准予离婚。

  第二,重婚的一方起诉与原配偶离婚,如果夫妻感情尚未破裂,原配偶坚持不离婚的,可不准予离婚。如果夫妻感情确已破裂,调解无效的,可准予离婚。

  同样的,与他人同居而发生的离婚纠纷,不管哪方起诉离婚,人民法院也应以夫妻感情是否确已破裂为基准,决定准予或者不准予离婚。

  2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的

  人民法院处理因家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员而导致的离婚案件时会查明夫妻及其他家庭成员之间的感情状况,实施暴力、虐待和遗弃行为的事实和情节。如平时感情不好,实施上述行为是经常的、一贯的、恶劣的,已严重伤害了夫妻感情,调解无效的,应准予离婚。如果平时感情尚好,上述行为是一时而为之且情节不严重的,应当责其改过并着重进行调解,化解纠纷。

  3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的

  对这类案件,人民法院会查明有赌博、吸毒、酗酒等行为一方的一贯表现和事实情况。对情节较轻,有真诚悔改表现,对方也能谅解的,法院会重点放在调解。对于恶习难改,一贯不履行家庭义务,夫妻感情难以重建,夫妻难以共同生活的,经调解无效,应准予离婚。

  4、因感情不和分居满2年的

  夫妻因感情不和分居满2年,一般来说可以构成夫妻感情破裂的事实证明。“分居”是指夫妻间不再共同生活,不再互相履行夫妻义务,包括停止性生活,经济上不再合作,生活上不再互相关心、互相扶助等。

  5、对方已经被宣告失踪的

  在婚姻关系存续期间,一方因长期下落不明已经被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

 

六、 怎样才能算是真正离婚

 

  我想离婚却离不了”或者“为什么离婚那么难”之类的声音时常响起。想离婚的人应该想好,是不是一定要离,离婚后的生活是不是自己想要的。虽然老话说劝和不劝分,但如果坚决要离,应当理智地制定离婚计划,才能早日逃脱这座“坟墓”?

  一、为什么说离婚难

  我们说的离婚难,是指诉讼离婚的时候法官很难判决准予夫妻两人离婚。离婚诉讼很特别,几乎所有案件都可以申请再审,只有个别几个类型的案件不能再审,离婚案件就是其中一个。

  也就是说,一旦法院判决解除婚姻关系,判决生效后,谁也不能申请法院再审,要求法院改判不准予离婚或恢复婚姻关系,即使存在严重事实认定错误或贪赃枉法。

  二、离婚只有两种方法

  (一)协议离婚--到婚姻登记机关登记离婚

  男女双方自愿离婚的,且对子女和财产问题都达成了共识,即达成离婚协议,那肯定是不难离婚的。

  只要双方到婚姻登记机关(一方当事人常住户口所在地的县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府)申请离婚,婚姻登记机关查明双方确实是自愿的并对子女和财产问题已有适当处理时,就会发给离婚证,婚姻关系解除。

  (二)诉讼离婚--法院作出离婚判决

  到婚姻登记机关登记离婚很容易,为什么要诉讼离婚?因为有一些情况,不能直接到到婚姻登记机关登记离婚解除婚姻关系,必须通过诉讼才能离婚。

   1、男女双方对于离婚问题有歧义的

  男女双方对于是否要离婚有分歧或者都同意离婚但对子女抚养、财产分割有分歧的,婚姻登记机关是不会发离婚证的,它只会给两人进行调解。

  《婚姻法》第32条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。”

  不起诉,需要请别人帮忙做对方的工作进行调解离婚问题的,可以找亲朋好友、律师、村委会、居委会或是企事业单位设立的人民调解委员会调解。调解成功之后还需要到婚姻登记机关办理离婚登记,调解不成的,可以起诉到法院请求离婚或请求法院对两人的财产和子女抚养情况作出判决。

  不管是不调解直接起诉到法院,还是已经请别人帮忙调解,法院在审理离婚案件前是一定要先调解的。《婚姻法》第32条规定:“人民法院审理案件,应当进行调解”。法院调解是审理离婚案件的必经程序。

  在审理中能拿出证据,让法院认为两人确实已经感情破裂,或是拿出对对方不利的证据,这是离婚起诉最重要的一步。

   2、一方想离婚,另一方失踪的

  一方想离婚,另一方被宣告失踪,婚姻登记机关不受理。《婚姻法》第32条规定:“一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”一方已经被宣告失踪,只要提起离婚诉讼,法院一定会准予离婚,并不需要什么额外的条件。

  但是要注意的是,并不是找不到人提起离婚诉讼就准予离婚的,大部分下落不明的离婚案,不是真的下落不明,而是对方躲着不出现。诉讼离婚前必须要有一个宣告失踪的诉讼程序:一方下落不明满两年,经过3个月的公告期,法院作出宣告失踪的判决。

  3、无民事行为能力人或限制行为能力人离婚

  无民事行为能力人和限制民事行为能力人因为没有完全的民事能力,不能协议离婚,只能通过诉讼离婚。

  无民事行为能力人如完全不能辨认自己行为的精神病人、植物人等,因为无民事行为能力人不能进行民事活动,其所作出的意思表示是无效的。其父母、成年子女、共同生活的有抚养关系的兄弟姐妹都可以作为他的诉讼代理人,代为诉讼离婚,维护其人身权益和财产权益,但不能代替他同意是否离婚,是否离婚只能由法院决定。

  限制民事行为能力人如间歇性精神病病人,作为离婚案件的原告的,必须在精神正常的时间进行诉讼,作为被告处精神状态不正常阶段,由其父母、成年子女、共同生活的有抚养关系的兄弟姐妹代为诉讼。

 

七、 2018年不允许离婚的几种情况是什么

 

  现今社会中结婚快离婚也快,但是婚姻毕竟不是儿戏,也不是你想离就离的,必须严格遵守《婚姻法》,而《婚姻法》规定,在一些情况下,是不允许离婚的,那2018年不允许离婚的几种情况是什么?法院判不准离婚可以协议离婚吗?

  一、2018年不允许离婚的几种情况是什么

  (一)女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。

  婚姻法第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”这样规定是很有必要的,很多女性在此期间,往往是没有工作或主动辞去工作的,如果男方这时提出离婚,一方面肯定会给女性带来较大的精神打击,影响女性的身心健康及子女的发育,同时也会让女方面临严重的经济危机,这会加大女性的压力。但是,在此期间,人民法院认为确有必要或者如果女方提出离婚的,不在此限。

  (二)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,原告撤诉或者按撤诉处理的离婚案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。

  有些夫妻是在一时冲动下提出的,所以经过法院审查后发现双方感情并未破裂,双方经过一个冷静期,再慎重思考婚姻问题,规定六个月之内不能再起诉实际上就是要给双方这个考虑的时间,所以这期间不能提出离婚是很自然的事情。

  (三)现役军人的配偶要求离婚,须得军人同意,但军人一方有重大过错的除外。

  我国法律在考虑到军队担负的特殊任务和军人职业特点,对军人婚姻做了一些特殊的法律保护。此处所指的军人主要指现役军人,如果军人本人同意或犯了重大的过错,那么另一方还是可以要求离婚的。

  (四)对精神病人、植物人等特殊群体的婚姻保护

  对于精神病人、植物人等离婚问题,我国法律也规定了一些特殊保护。因一方患精神病对方要求离婚的,处理时既要保障婚姻自由,又有利于对患者的治疗和生活上的安置。婚前隐瞒了病情,婚后经治不愈,应做好工作,准予离婚

  原来夫妻感情比较好,结婚多年,生育子女的,应指出夫妻间有互相扶助的义务,做好思想工作,以不离为宜。如确系久治不愈,事实证明夫妻关系已无法再维持下去的,经对方、亲属以及有关单位安排好病患者的生活、医疗、监护等问题后,可准予离婚。

  二、法院判不准离婚可以协议离婚吗

  法院判不准离婚可以协议离婚,离婚分为两种方式即协议、诉讼离婚。

  协议离婚又称两愿离婚或登记离婚,我国《婚姻法》中称作双方自愿离婚,指婚姻关系因双方当事人的合意而解除的离婚方式。

  新《婚姻登记管理条例》第十条规定内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻记机关办理离婚登记。

  诉讼离婚是指夫妻双方就是否离婚或者财产的分割、债务的分担、子女的抚养等问题无法达成一致的意见,而向人民法院起诉,人民法院经过审理后,通过调解或判决解除婚姻关系的一种离婚制度。

  我国《婚姻法》(修正案)第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”这一规定说明,男女一方提出离婚后,是否准予离婚,不取决于另一方是否同意离婚,而是法院依据夫妻双方的感情是否确已破裂和调解有无效来决定。

 
离婚不离家有什么特征 相关专题
  • 协议离婚财产分割

    协议离婚中的财产分割协议(以下简称财产分割协议)是指男女双方在离婚协议中附加达成的关于财产分割的条款或者因协议离婚而就财产分割问题单独达成的协议。那么,协议离婚财产分割的规定有哪些...

  • 离婚财产分割原则

    近年离婚率不断攀升,并且在离婚案件中,解除婚姻不再是案件的主要矛盾。夫妻财产和子女的抚养问题成为当事人争论的焦点,离婚财产的分割问题变得越来越复杂。新婚姻法规定了夫妻财产实行共同财...

离婚不离家有什么特征 相关咨询

离婚一方生活困难如何界定

在离婚时,如果有一方的生活十分困难,法律也会要求另一方给予适...

离婚时一方生活困难怎么办

无论是在什么时候,国家对于生活困难的人民都是非常关心的,即使...

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586