首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

跟他一起三个月,没有结婚证他说要做彩礼,他的彩礼钱都是我在他家买东西,他的彩礼第一次1万6,他给我6万,这该怎么办?

跟他一起三个月,没有结婚证他说要做彩礼,他的彩礼钱都是我在他家买东西,他的彩礼第一次1万6,他给我6万,这该怎么办?

西藏-那曲2020-02-11 民事法 离婚 179 浏览

3个解答

  • 一、你们并没有登记,不属于有效婚姻,只是同居关系,因此不存在离婚的情况;二、你们在解除同居关系可时就财产分割和孩子抚养的问题达成协议,也可向法院就上述问题提起诉讼;三、至于彩礼是否归你个人所有,根据法律规定,双方未办理结婚手续情况下彩礼是应当返还的,但由于你们在同居期间已共同使用了这笔彩礼钱,个人认为,剩余的彩礼钱应当返还。

    2020-02-11 14:39
  •   1、两人未登记结婚,在有证据证明给付彩礼的情况下,根据我国的法律规定,应当返还彩礼;   2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-02-11 14:42
  • 一方将夫妻共同财产非法隐藏、转移拒不交出的, 或非法变卖、毁损的,分割财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方,应予以少分或不分。具体处理时,应把隐藏、转移、变卖、毁损的财产作为隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得的份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方。对非法隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产的一方,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》进行处理。

    2020-02-11 14:58
专业律师 快速响应,当前有15,531位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

法律视频更多>>

  • 2018-11-09结婚证,丢了,离婚播放:739

  • 2018-12-24离婚,损害,赔偿,纠纷播放:2155

  • 2019-12-19离婚,女方,怀孕,程序播放:213

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

15,531

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

15,531

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586