首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

离婚的孩子给予女性监护权,男性不支付监护权费,不同意更改孩子的名字,假期里想让孩子回男性家,不想支付监护权费,想给孩子监护权,怎样才能更改名字?

离婚的孩子给予女性监护权,男性不支付监护权费,不同意更改孩子的名字,假期里想让孩子回男性家,不想支付监护权费,想给孩子监护权,怎样才能更改名字?

山东-德州2020-02-11 民事法 离婚 98 浏览

4个解答

  •   父母给孩子变更姓名的程序有两种:  第一,对于未成年人姓名的变更,法律并没有明确规定具体的变更办理条件,但是司法实践中各地的公安局都会要求未成年子父母双方去公证处办理公证,同意未成年子女变更姓名。  第二,对于已经成年的子女姓名变更,可以由子女自己去户籍所在地派出所申请姓名的变更,无需父母去办理公证同意。

    2020-02-11 14:46
  •  土地证名字可以更改。 土地证,是土地所有者或者土地使用者享有土地所有权或者使用权的法律依据。   根据《土地登记办法》规定,首先需要向村委会提出申请,提供相关材料后,报有管辖权的国土资源部门就可以办理。   名称变更需提交土地登记申请书、申请人身份证明、原《土地使用证》以及名称、地址依法变更的证明材料。自然人变更名称的,应提供户籍所在地的公安部门出具的证明材料;企业法人名称变更的,应提供由工商行政管理部门出具的名称变更核准证明材料,涉及国有企业的,还应提交国有资产管理部门批准的证明材料,涉及集体企业的,还应提交上级管理部门的证明材料;社团法人名称变更的,应提供民政部门出具的证明材料;地址变更的,应提供民政部门出具的证明材料。

    2020-02-11 14:53
  • 你好,子女抚养费金额一旦确定,当事人双方都应遵守,支付抚养费的一方要按时、按数额支付,抚养子女的一方不能随便要求增加抚养费金额。但是抚养费金额并不是永远不变的。在以下几种情况下,抚养子女的一方可以要求增加抚养费金额:  1)原定抚育费金额不足以维持子女生活所在地当地实际生活水平的;  2)因子女患病、上学等实际需要已超过原定数额的;  3)有其他正当理由应当增加的,如,原来的抚养费是数年甚至十几年前订的标准,已赶不上物价上涨的幅度了。  增加抚养费金额可以双方协商,协商不成或不经协商可以向法院起诉要求增加,但是原告为未成年子女,抚养子女的父/母作为其法定代理人。

    2020-02-11 14:58
  • 1、《民法总则》第110条规定,自然人享有姓名权,也就是说自然人享有变更自己姓名的权利,但首先需要提醒的是,依法被剥夺政治权利和正在受刑事处罚的,不得变更姓名。 2、除此之外,其他公民变更姓名,如果已经成年即已满18周岁,必须由本人向户口登记机关申请变更登记。如果未满18周岁,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。

    2020-02-11 15:05
专业律师 快速响应,当前有6,704位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

法律视频更多>>

  • 2018-11-28反悔,婚內,离婚协议播放:367

  • 2018-09-10起诉离婚播放:912

  • 2018-12-13夫妻分居,起诉离婚播放:1422

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,704

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,704

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586