首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

离婚后,一岁的孩子给了女人(i),离婚六个月后,男孩从未问过孩子,但是最近另一方(male)想要回孩子,你能回来吗?

离婚后,一岁的孩子给了女人(i),离婚六个月后,男孩从未问过孩子,但是最近另一方(male)想要回孩子,你能回来吗?

海南-三亚2020-02-11 民事法 离婚 103 浏览

3个解答

  • 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    2020-02-11 14:38
  • 第一,关于债务问题,根据《婚姻法》第四十一条 规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。 同时,根据,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定,即夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿的情形的除外。 第二,关于抚养权问题,是有法律依据的。根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 也就是说,双方虽然离婚,但是作为孩子的合法监护人,都具有抚养孩子的权力和义务,如果双方就孩子抚养权的问题,不能协商解决的,那么可以通过诉讼的方式解决,抚养会本着对孩子有利的原则,依照《最高法关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的相关规定进行判决。

    2020-02-11 14:42
  • 小孩办理社保流程如下: 1.给宝宝报户口,拿到宝宝的身份证号码,复印户口页首页和宝宝页; 2.去医保管理中心的网站下载相关表格 3.填写<居民申请表>,贴宝宝照片; 4.拿到宝宝户口所在社区盖章; 5.到医保管理中心一楼,取B类号码,排队办理审核,完毕后,工作人员会提供一个缴费单据,让去二楼缴费窗口缴费; 6.到2楼缴费窗口缴费,单独的窗口,不用取号码; 7.缴费之后,工作人员告知,半年后到社区拿社保卡。

    2020-02-11 15:01
专业律师 快速响应,当前有12,929位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

法律视频更多>>

  • 2018-08-03子抚养费标准播放:1515

  • 2019-03-28离婚,家庭财产,分配播放:1716

  • 2018-10-15婚前财产分配播放:1578

语音问答更多>>

猜你喜欢

推荐知识更多>>

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,929

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,929

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586