首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

如果一个女人有一个两岁的孩子却没有结婚证,她能得到多少赡养费?

如果一个女人有一个两岁的孩子却没有结婚证,她能得到多少赡养费?

江苏-镇江2020-01-12 民事法 离婚 50 浏览

4个解答

  • 小孩抚养权。如果有孩子,两周岁以内,原则上判决给女方扶养,两周岁以上,根据对孩子成长最有利原则判给一方扶养,一方负责支付一定的抚养费。双方可以协商解决,确定抚养权和抚养费,以及探视事宜。根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的 20%至30%的比例给付。在司法实践中,一般是按月支付,当然,有条件的话,也可主张一次性支付。 由于此类事务涉及复杂的法律关系和法律问题,可记下本律师电话,以便今后咨询联系。

    2020-01-12 18:44
  • 婚姻法规定孩子抚养费是双方出的,大概多少双方协议,根据孩子生活须求和双方经济来源来定,父母离婚,并不丧失对孩子的抚养,仍有义务抚养小孩至成年,不直接抚养小孩的一方仍有义务出抚养费。

    2020-01-12 18:51
  • 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%.   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2020-01-12 19:06
  • 你好,不用担心可以维权,诉讼费对方承担大部分,律师费你不用替对方出,开庭前可以委托律师追加保险公司。鉴于涉及法律问题相对专业,为了维护你方的合法利益不受侵害,稳妥起见建议必要时可以聘请律师予以必要协助,本人专业处理此类交通事故合理赔偿纠纷案件,费用不多,如需进一步法律帮助可留言、来电或当面咨询。

    2020-01-12 19:11
专业律师 快速响应,当前有1,539位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

法律视频更多>>

  • 2018-08-18二次诉讼离婚播放:1099

  • 2018-08-06婚前买房离婚出资证明播放:719

  • 2019-03-01离婚,判决书,生效播放:4081

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

1,539

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

1,539

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586