首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 综合法律 >

办结婚证后提前准备举行婚礼的那时候女性说退亲。是否归还彩礼钱和别的损害

办结婚证后提前准备举行婚礼的那时候女性说退亲。是否归还彩礼钱和别的损害

河北-衡水2020-01-12 综合法 116 浏览

4个解答

  • 领结婚证后再买房,离婚后如何分割房产? 夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得房屋产权。首先,明确产权,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为共同财产。其次,明确产值,即房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次,分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。也就是说,由取得房子的一方付给未得房一方房屋价值的一半,得房方单独偿还剩余的本金及利息。

    2020-01-12 19:02
  • 彩礼是男方对女方附条件的赠与,结婚后也不算是夫妻共同财产。 《婚姻法解释二》第10条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的财礼的,如果查明属于以下情形的,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用后两项规定的,应当以双方离婚为条件。

    2020-01-12 19:06
  • 没有结婚证可以要求退还。而且是全额退还。不存在共同财产之说,原来是谁的就应当谁的。 根据《婚姻法司法解释二》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-01-12 19:18
  • 司法实践中的处理:(一)数额较小的礼物,一般可不予返还。(二)恋爱中纯粹自愿赠与的礼物,一般可不予返还。 (三)返还时要考虑当事人的过错程度。因给付一方的过错导致婚约解除的,彩礼返还的比例小一些,反之,大一些。 (四)虽未办理登记结婚手续,但是双方已经同居生活,或者按照风俗办理了婚礼的,彩礼已经转化为共同财产的,或者已经转化为嫁妆的,一般不予返还。

    2020-01-12 19:23
专业律师 快速响应,当前有7,556位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,556

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,556

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586