首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 刑事行政法律 > 拆迁

我买的拆迁房,一直没下本,过户说得居住五年才免税,我想知道以哪一个日期为准?

我买的拆迁房,2012年买的,一直没下本,然后2018年下的本,过户说得居住五年才免税,我想知道以哪一个日期为准?我买的拆迁房,一直没下本,过户说得居住五年才免税,我想知道以哪一个日期为准?

宁夏-银川2020-01-07 刑事行政法 拆迁 123 浏览

3个解答

  • 在房屋买卖过程中,购买拆迁房涉及情况比较多,需要具体情况具体分析。比如,拆迁安置房有房产证,可以买卖吗?拆迁安置房是可以买卖的,只要有土地证,房产证,契税证,三证齐全,就可以了。同一般商品房买卖没有区别,但土地证必须是国有土地出让,不能是集体土地,也不能是国有划拨土地,划拨土地要到土地管理部门办理出让手续,并拿出土地的出让费用,因土地位置不同,出让费用是不一样的,只有办好了国有土地出让的土地证的房产。才可以在市场上买卖。其他应该没有风险的。

    2020-01-07 08:12
  • 关于遗嘱中的房屋拆迁的有关问题,具体如下:在拆迁活动中,拆迁人须与被拆迁人签订拆迁安置补偿协议,约定房屋拆迁与补偿相关事宜,该协议当事人双方只能为拆迁人与被拆迁人或其他有权签字的人,如代理人或代表人等。房屋所有权人去世后,该房屋即应当依照遗嘱或法定继承,但继承后继承人应当进行房屋所有权变更登记以确定所有权人,变更登记之前,各继承人享有的继承权不是享有房屋所有权的证明。未变更登记的,即属于房屋所有权状态不明。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十六条:房屋征收部门与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋所有权人不明确的,由房屋征收部门报请作出房屋征收决定的市、县级人民政府依照本条例的规定,按照征收补偿方案作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。补偿决定应当公平,包括本条例第二十五条第一款规定的有关补偿协议的事项。被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。

    2020-01-07 08:14
  •   继承的房屋在房产登记过户时是否需要缴纳契税,要根据继承的具体情况而定。如果是作为法定继承人继承房屋的话,只要到有关部门办理房屋过户手续就可以了,不需要缴纳契税;但是如果是非法定继承人根据遗嘱来继承房屋的,在办理房屋过户登记时是需要纳契税的。  根据国家税务总局《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》的规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。  按照《中华人民共和国继承法》的规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应按规定缴纳契税。

    2020-01-07 08:27
专业律师 快速响应,当前有10,521位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,521

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,521

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586