首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

如果双方再婚前只有孩子,再婚后没有孩子,他们还享受独生子女待遇吗?

如果双方再婚前只有孩子,再婚后没有孩子,他们还享受独生子女待遇吗?

河南-郑州2020-01-12 民事法 离婚 75 浏览

3个解答

  • 离婚再婚生育条件之受理条件:夫妇一方或双方为再婚夫妻申请再生育子女,符合下列条件之一的:(1)再婚夫妇“一方生育过一个孩子,另一方未生育的”。(2)再婚夫妇“一方丧偶生育过两个孩子,另一方未生育的”。(3)再婚夫妇“双方再婚前各生育过一个孩子,均依法随原配偶生活的”。

    2020-01-12 18:40
  •   符合下列条件之一的夫妻,经批准,可以再生育一个子女:  (一)双方均为独生子女,已生育一个子女的;  (二)双方均为农村居民(农业人口,下同),已生育一个女孩的,但一方为机关?团体?事业单位和其他组织职工或一方从事工商业一年以上以及双方与企业建立劳动关系一年以上的除外;  (三)双方均为农村居民,一方两代以上均为独生子女,已生育一个子女的;  (四)双方均为农村居民,女方父母只生育一个或两个女儿,男到女家落户,并赡养女方父母,已生育一个子女的(只适用于姐妹中一人);  (五)双方均为少数民族,已生育一个子女的;  (六)双方均为农村居民,一方是少数民族并具有本省两代以上户籍,已生育一个子女的;  (七)一方为烈士的独生子女,已生育一个子女的;  (八)一方未生育过,另一方再婚前已生育一个子女的;  (九)一方未生育过,另一方再婚前丧偶并已生育两个子女的;  (十)已生育一个子女,经设区的市以上病残儿童鉴定机构确诊为非遗传性残疾,不能成长为正常劳动力的。

    2020-01-12 18:43
  • 新修订的《人口与计划生育法》第二十七条规定:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》”。“获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励”。也就是说,2015年12月31日之前持有独生子女证父母,2016年元月1日之后享有独生子女奖励政策。  但是,持独生子女证的父母奖励政策,早在养老保险制度改革时就已经改变,规定养老保险制度改革前持独生子女证的父母可以享受增加养老金待遇;而养老保险制度改革之后持独生子女证的父母,在退休时按各地规定给予一次性奖励。

    2020-01-12 18:53
专业律师 快速响应,当前有9,882位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

法律视频更多>>

  • 2018-11-28反悔,婚內,离婚协议播放:337

  • 2018-09-10起诉离婚播放:871

  • 2018-10-29涉外,诉讼离婚,开庭,缺席播放:432

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

9,882

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

9,882

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586