首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

完婚大半年,小孩还要哺乳期间两月零五天。男女双方不必小孩也不愿付款生活费用,想把小孩户籍迁过来并改姓。该怎么办?

完婚大半年,小孩还要哺乳期间两月零五天。男女双方不必小孩也不愿付款生活费用,想把小孩户籍迁过来并改姓。该怎么办?

江苏-苏州2019-12-03 民事法 离婚 71 浏览

3个解答

  • 一、离婚时确定一方支付子女生活费的,离婚后没有支付或支付的抚养费用额度不能满足于基本生活时,都可以追索抚养费。二、离婚时确定一方支付子女生活费的,离婚后不影响子女向另一方追索抚养费的权利,子女仍然有权向未支付抚养费的一方父母主张抚养费。父母对未成年子女(包括非婚子女)具有法定的抚养义务。

    2019-12-03 17:16
  • 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

    2019-12-03 17:19
  • 哺乳期内的子女,以母亲直接抚养为原则,但父母双方协商由父亲直接抚养的除外。父方主张直接抚养的,应当举证证明具有下列情形: (一)母亲患有久治不愈的疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (二)母亲有抚养条件不尽抚养义务的; (三)因其他原因,子女确实无法随母亲共同生活的。 从有利于婴儿健康成长出发,哺乳期内的子女以母亲直接抚养为宜。根据最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称 “子女抚养意见”)的规定,以2周岁为哺乳期界限。2周岁以下的子女,以母亲直接抚养为原则,但父母双方协议子女随父亲生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

    2019-12-03 17:43
专业律师 快速响应,当前有12,717位律师等待为您解答免费咨询

精选咨询更多>>

相关问答专辑更多>>

法律视频更多>>

  • 离婚财产如何分割

    2018-07-26离婚,财产分割播放:17136

  • 离婚案件的管辖法院怎么确定

    2018-07-27离婚播放:2012

  • 父母离婚后法定监护人是谁

    2018-07-27离婚播放:4893

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,717

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

12,717

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586