首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 继承

现继父母早已去世,生母己95岁一间房屋出售现分配财产兄弟姐妹产生纠纷。是否能与兄弟姐妹有同继承权。

我是八岁时父母家生活困难生父将我送结同乡好好扶养,到十五岁我就参加z作。虽然我到养父母家住过一段时间但与生父母家保持联系。我结婚生子都是由生父母操办。亲生父母一直认为对不起我,现继父母早已去世,丧事也是生父母操办的。现生父己故,生母己95岁一间房屋出售现分配财产兄弟姐妹产生纠纷。象这种情况我是否能与兄弟姐妹有同继承权。谢谢!现继父母早已去世,生母己95岁一间房屋出售现分配财产兄弟姐妹产生纠纷。是否能与兄弟姐妹有同继承权。

宁夏-石嘴山2019-10-11 民事法 继承 80 浏览

1个解答

  •   根据我国《继承法》规定,在没有遗嘱的情况下,按照法定继承的规定进行。法定继承人包括第一顺位继承人和第二顺位继承人。第一顺位继承人指配偶、子女、父母、配偶指的是法定的配偶。即合法的配偶,虽男女以夫妻名义长期的生活在一起,但是没有结婚等级证书,属于同居关系,不是法律上的婚姻。  长期生活在一起的男女同居有继承权吗?根据法律的规定是没有继承权的,但是具有特殊情况的除外。  根据法律的规定未按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记管理条例)公布实施以前,符合结婚实质要件的,可按事实婚姻处理,那么,在一方死亡之后,另一方可以配偶身份按继承法有关规定享有继承财产的权利。  末按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记瞥理条例)公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件,并补办了结婚登记的,在一方死亡后,另—方即可以配偶身份享有继承权。  如果尚未补办结婚登记的,对男女双方间的关系只能按同居关系处理,一方死亡后,另一方不得以配偶身份主张享有继承权。但是,若符合继承法第14条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。

    2019-10-11 09:52
专业律师 快速响应,当前有4,234位律师等待为您解答免费咨询

精选咨询更多>>

相关问答专辑更多>>

法律视频更多>>

  • 财产继承权的诉讼时效是多久

    2018-08-03财产继承权播放:1005

  • 出嫁的女儿有继承权吗

    2018-08-03继承权播放:4142

  • 养子有财产继承权吗

    2018-08-03财产继承权播放:2731

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,234

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,234

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586