首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 经济法律 > 保险

对方摩托车修理费我方保险公司赔了,可对方没买保险,还可以用吗?

我车把停路边的摩托车碰了,我全责,对方摩托车修理费我方保险公司赔了,我有个一千块的身体检查费,我方保险公司要求对方保险公司无责代赔,可对方没买保险,这怎么处理?在对方没买保险的情况下无责代赔还可以用吗?对方摩托车修理费我方保险公司赔了,可对方没买保险,还可以用吗?

湖北-天门2019-10-11 经济法 保险 63 浏览

1个解答

  • 没买工伤保险,而出现工伤事故的赔偿由用人单位承担。《工伤保险条例》第六十二条用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

    2019-10-11 09:47
专业律师 快速响应,当前有3,054位律师等待为您解答免费咨询

精选咨询更多>>

相关问答专辑更多>>

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

3,054

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

3,054

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586