首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 名誉/肖像/人身权

我现在四十几了想改名字派出所会让改吗?都说现在名字不好

我现在四十几了想改名字派出所会让改吗?都说现在名字不好

云南-昭通2019-10-11 民事法 名誉/肖像/人身权 117 浏览

1个解答

  • 按照《中华人民共和国户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: (一) 未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。 (二) 十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记,这是公民依法办理姓名变更的最直接的法律依据。

    2019-10-11 09:16
专业律师 快速响应,当前有7,190位律师等待为您解答免费咨询

精选咨询更多>>

相关问答专辑更多>>

法律视频更多>>

  • 人身安全保护令的申请是否必然依赖于诉讼

    2018-09-04人身安全保护令播放:450

  • 人身安全保护令怎样执行

    2018-09-04人身安全保护令执行播放:2145

  • 零证据能否申请人身安全保护令

    2018-09-04申请人身安全保护令播放:623

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,190

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

7,190

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586