首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 民事法律 > 离婚

我舅家姐离婚净身出户,孩子的抚养权归男方,因女方净身出户,孩子上学怎么办

我舅家姐离婚净身出户,房子,车都归男方所有,孩子的抚养权归男方,我姐文化水平有限,签离婚协议时没写清楚孩子18岁再教育费用的问题,现在还在已经18岁,要考大学了,男方不出一分钱,因女方净身出户,手头资金也不多,孩子上学怎么办,怎么能让孩子父亲也承担一下。我舅家姐离婚净身出户,孩子的抚养权归男方,因女方净身出户,孩子上学怎么办

新疆-石河子2019-09-18 民事法 离婚 152 浏览

4个解答

  • 无论是女方还是男方提出的离婚,按照《婚姻法》的规定,夫妻双方感情确已破裂的,可以判决离婚。夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。 如果是协议离婚,双方协商后,凭双方的离婚协议书、结婚证、身份证到原婚姻登记机关办理离婚手续,领取离婚证;如果是诉讼离婚,在被告住所地法院起诉,或者在被告居住超过一年以上的所在地法院起诉,一审一般时6个月,二审时3个月。诉讼离婚的诉讼费用如果不涉及到财产分割一般是50元,有财产分割的话,按照财产比例交费,具体可参照《诉讼收费办法》。

    2019-09-18 10:42
  • 离婚后对方不履行离婚协议怎么办?<p>离婚协议不属于可由法院强制执行的法律文书,但当事人可以以离婚协议中关于财产分割的条款纠纷向法院提起诉讼。<p>根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第8条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力,当事人因财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。<p>因此,离婚后对财产分割协议无法履行的,可向法院起诉,待法院审理后,才可依据法院的裁判申请执行。<p>温馨提示:<p>关于离婚协议是不能向法院申请执行的。<p>强制执行是人民法院的司法行为,法律对人民法院的强制执行有着严格的要求。<p>民事诉讼法、行政诉讼法等法律的规定,人民法院可作为执行根据的法律文书仅限于以下几类:<p>1、民法院发生法律效力的民事判决书、裁定书、调解书及刑事判决、裁定中的财产部分;<p>2、裁机构的裁决;<p>3、证机关依法赋予强制执行效力的债权文书;<p>4政机关在职权范围内依据行政法规作出的具有强制执行内容的决定。<p>凡不在前述列举范围内的法律文书,人民法院都无权介入执行。

    2019-09-18 10:50
  • 你好, 1、协议离婚不成,建议诉讼离婚; 2、婚姻法规定,婚后夫妻共同财产需平均分配,哪方更有利于小孩的成长,抚养权判给谁,另一方需支付抚养费,按其月收入水平的20-30%支付,直到小孩成年; 3、如果你起诉,他可以分得婚后的一半财产; 4、你要求索取住院费用与补偿,很难支持,但是你可以以此作为证据,以家庭暴力诉讼离婚,以此作为离婚的依据,胜诉的可能性非常大; 5、要求索赔也很难支持,因为婚姻法规定,婚后所得财产属于夫妻共同财产,双方需平均分配。

    2019-09-18 11:05
  • 父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可见,子女由谁抚养的问题应根据于女的年龄分两种情况来决定: 第一,哺乳期内的子女由母亲抚养。按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题   首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   (5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。   如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

    2019-09-18 10:52
专业律师 快速响应,当前有10,414位律师等待为您解答免费咨询

精选咨询更多>>

相关问答专辑更多>>

法律视频更多>>

  • 离婚财产如何分割

    2018-07-26离婚,财产分割播放:16666

  • 离婚案件的管辖法院怎么确定

    2018-07-27离婚播放:1787

  • 父母离婚后法定监护人是谁

    2018-07-27离婚播放:4393

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,414

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

10,414

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586