首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
全国 [切换]
    法律视频
    您的位置 : 法律快车 > 法律视频 > 公司未上市股权认购合法吗
    公司未上市股权认购合法吗

    公司未上市股权认购合法吗

    2018-10-18播放次数:832标签:公司法
    9
    26次
    手机上看
    视频内容:
    公司未上市股权认购合法吗?
    大家好,我是法律快车特邀嘉宾律师:沈辉公司未上市之前是可以认购股权的,具体分析如下:根据我国《公司法》的相关规定:公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让;公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。从上面的规定可以看出,公司未上市之前是可以认购股权的。只是认购后若公司上市发行,则所购股份会有时间和数量上的限制。也就是说在公司未上市的时候认购的股份在公司上市后一年以内是不能转让给其他人的。还要注意的是,针对公司高层人员所购股份,除了一年内不能转让外,在任职期间每年不能转让超过了所持股份的25%。以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 股权代持协议 是只能和公...
      答:根据司法解释,股权代持协议只要不违反法律的强制性规定,都是有效的: 最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问...
    • 公司委托他为代理人,现在...
      答: 行贿达到一定数额或具有法定情节的就构成行贿罪,要承担相应的刑事责任。具体规定如下 :《刑法》第三百八十九条 为谋取不...
    • 岳阳楼区法院判决一公司限...
      答:1、关于公司解散问题 依据公司法的有关规定进行操作。具体规定如下 第一百八十一条公司因下列原因解散: (一...
    • 我公司要进行工商注册公司...
      答:大概流程: 1、企业名称预先核准 3-5个工作日 内资不收费 2、银行开设验资户、进资金并到会计师事务所出具验资报告 ...
    • 本人担任一家房地产开发公...
      答:法定代表人 不可以由副总担任,公司法有明确规定规定,法定代表人只能由董事长、执行董事或经理担任(有几点需要说明,一是公司...
    • 哈尔滨有一公司,现欲从外...
      答:《公司法》第十三条:“公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,...
    主讲律师
    沈辉律师
    沈辉律师

    服务地区:成都-金牛区

    四川循定律师事务所

    60897
    已帮助
    98
    视频

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586