全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340

朱志强律师主页

2017年10月17日 星期二

公告

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 中山律师 > 朱志强律师

律师档案

朱志强_律师照片

朱志强律师

解决问题总数: 9830

认证 VIP
免费在线咨询 QQ在线咨询

所在地区:广东 - 中山

手  机:13631162678

电  话:88869997

邮  箱:zh.lawyer2008@163.com

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:14420200911597998 查看

执业机构:广东凯行律师事务所

联系地址:石岐区博爱三路9号TOP时尚商务园(原广卫家私)4幢四层(可乘坐005、015、021、038、208、211、K995路公交车在悦来新村站下车)

律师文集更多>>

成功案例更多>>

法规检索

朱志强律师简介[广东 - 中山]

朱志强律师,男,汉族,1983年10月出生,广东梅州人,中共党员,广东凯行律师事务所(网址:www.kaixinglawyer.com)主任、合伙人、党支部书记,2007年7月毕业于暨南大学,法学学士学位,律师执业证号:14420200910597998。曾获“中山市二○一二年度优秀青年律师”称号、…[详细]

律师风采

简易程序宣判后多久能拿到判决书

简易程序从立案到判决最长时间是三个月

辞工不批怎么办

  辞职即辞去职务,是劳动者向用人单位提出解除劳动合同或劳动关系的行为。辞职一般有两种情形,一是依法立即解除劳动关系。如用人单位对职工有暴力或威胁行为强迫其劳动、不按合同约定支付工资等,职工可以随时向用人单位提出解除劳动合同的要求;二是根据职工自己的选择,提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同关系。
  1、是否一定要提前30日提出辞职?
  《劳动法》第三十一条规定:“劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。”一般来说,劳动者要离开原工作岗位,需要提前30日以书面形式告知用人单位,明确表达解除劳动合同(关系)的意思。除非劳动者在试用期内或者用人单位存在违法侵犯劳动者合法权益的行为(如出现《劳动法》第三十二条的规定、《劳动合同法》(草案)第三十六条规定的情形)。这主要是考虑到劳动者离职,用人单位需要时间来寻找合适的劳动者来填补劳动者离职后留下的空缺;另外,劳动者离职的工作交接也需要一定的时间。
  2.辞职时我是否能领到我的浮动工资?(我单位员工工资分两部份发放,一部份是固定工资按月发放;另一部份是浮动工资按年度指标考核完成情况发放,即今年才开始发放上一年度的浮动工资。如果我今年辞职,则上一年度的浮动工资我是否应该得到?)
  辞职时,劳动者应该得到上年度的浮动工资。《工资支付暂行规定》第九条规定:“劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。”你已经完成了上年的工作任务,依法应该获得上年的全部劳动报酬。
  3.如果我提出辞职时,公司领导不签字批准,则我如何做?
  如果你是提出辞职申请,单位领导不予批准,单位领导的做法并无不当之处。因为申请只是你向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意你的辞职申请。如果你是提前30天向单位发出了单方面解除劳动合同的通知书,即使单位领导不签字批准,你也可以在30天以后离开原单位,单位不依法履行相关手续的话,你可以提起劳动争议仲裁,也可以申请劳动保障监察,要求单位履行法定义务。不过,提醒你的是,如果你解除劳动合同的行为违反了劳动合同约定的话,你也需要承担相应的违约责任。
  4.公司领导不签字批准我辞职,我仍离职,则我的浮动工资和身份置换金(前几年我公司由国营转为民营后,身份置换金一直未曾发)是否就无法领到手?
  如果你按照法定程序提出辞职,公司领导不签字批准的话,则你可以申请劳动争议仲裁,要求单位支付相应的劳动报酬并承担相应的赔偿责任。

末满十八周岁盗窃了面值5千多元,被当场缴收,要判多久,罚金多少?

一般六个月以内拘役,罚金五千以内,可争取取保候审或判处缓刑。如有疑问或需帮助,欢迎来电或来所咨询。

你好!我哥和同事喝酒醉后吵起来,两人打架,我哥把别人打的脑内出血,请问是几级伤,判刑怎么判的,我方以全部支付了医药费

伤残等级须由法医鉴定。该伤情可能构成重伤,量刑可能在三年左右。如需帮助,欢迎来所咨询。

我的朋友犯了上车盗窃罪,是初犯的,这个应该怎么判刑

须视具体案件情节判断,一般三年以下。如有疑问或需帮助,欢迎来所咨询。

咨询回复评价更多>>

朱志强律师进行在线法律咨询

(注:您的电话号码仅回复您问题的律师有权查看)