全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340

北京市信之源律师事务所

13年我们坚持初心,始终维护您的合法权益

2017年11月22日 星期三

公告

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 北京律师 > 信之源律师 > 成功案例 > 内容

手  机:17744507774

电  话:400-053-0960

邮  箱:xzy@xzylawyer.com

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:31110000765506601 查看

执业机构:北京市信之源律师事务所

联系地址:北京市海淀区海淀东三街2号新东方南楼15层

法规检索

成功案例

故意杀人罪二审改判无期,故意杀人罪如何量刑?

时间:2017-11-13  浏览量 0  评论 0   0  0

【案情介绍】

2017年2月12日上午,被告人钱某与来家中看望女儿的前妻孙某,在看望女儿的事情上发生争执,打斗中,被告人钱某将前妻孙某掐死,案发后,被告人钱某留在现场,公安人员将其抓获。

2017年10月8日,北京某人民法院作出一审判决:被告人钱某犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;限制减刑。

故意杀人罪二审改判无期,故意杀人罪如何量刑?

【律师辩护】

二审期间钱某亲属委托我所孙煜翔律师作为辩护人。孙律师提出以下辩护意见:

一、上诉人钱某构成自首,根据《刑法》67条及相关解释的规定,在量刑时应减轻处罚。

二、本案被害人首先用刀将上诉人钱某刺伤,受害人存在一定的过错,应减轻对上诉人处罚。

三、上诉人钱某无犯罪前科,认罪态度好,邻居联名反映钱某是一个老实,善良,尊老爱幼,孝顺父母,能和邻居们和睦相处的人,少年时曾有见义勇为的行为,应酌定从轻处罚。

四、上诉人钱某家属积极赔偿了被害人,并达成民事调解协议,对上诉人予以谅解。

【辩护结果】

二审采纳了辩护人孙律师“被告人有自首情节,积极赔偿,原判量刑重”的辩护意见。北京高级人民法院改判:被告人钱某犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

【孙律师解析:故意杀人罪量刑标准】

《刑法》第二百三十一条【故意杀人罪】故意杀人的,情节严重的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

(一)情节严重的犯故意杀人罪

犯故意杀人罪的,情节严重的,处死刑、无期徒刑或者10年以上有期徒刑。常见的情形有:

1、出于图财、奸淫、对正义行为进行报复、毁灭罪证、嫁祸他人、暴力干涉婚姻自由等卑劣动机而杀人;

2、利用烈火焚烧、长期冻饿、逐渐肢解等极端残酷的手段杀人;

3、杀害特定对象如与之朝夕相处的亲人,著名的政治家、军事家、知名人士等,造成社会强烈震动、影响恶劣的杀人;

4、产生诸如多人死亡,导致被害人亲人精神失常等严重后果的杀人等等。

(二)情节较轻的犯故意杀人罪

犯故意杀人罪,情节较轻的,处3年以上10年以下有刑。根据司法实践,主要包括:

1、防卫过当的故意杀人;

2、义愤杀人,即被害人恶贯满盈,其行为已达到让人难以忍受的程度而其私自处死,一般是父母对于不义的儿子实施这种行为;

3、激情杀人,即本无任何杀人故意,但在被害人的刺激、挑逗下而失去理智,失控而将他人杀死,其必须具备以下条件:

(1)必须是因被害人严重过错而引起行为人的情绪强烈波动;

(2)行为人在精神上受到强烈刺激,一时失去理智,丧失或减弱了自己的辨认能力和自我控制能力;

(3)必须是在激愤的精神状态下当场实施。

4、受嘱托杀人,即基于被害人的请求、自愿而帮助其自杀;

5、帮助他人自杀的杀人;

6、生母溺婴,即出于无力抚养、顾及脸面等不太恶劣的主观动机而将亲生婴儿杀死。

以上内容由信之源律师提供,若您案情紧急,法律快车网建议您致电信之源律师。

信之源_律师照片

信之源律师

执业机构:北京市信之源律师事务所

17744507774