公安机关给予行政拘留处罚如何证明已通知家属
导读:
核心内容:公安机关给予行政拘留处罚如何证明已通知家属?公安机关通过电话、手机短信、传真等方式向被处罚人家属告知传唤的原因和处所、拘留情况和执行场所。还要在行政处罚决定书上注明。接下来法律快车小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。
1、《治安管理处罚法》第83条第2款规定,公安机关应当及时将传唤的原因和处所通知被传唤人家属,第97条第1款规定,决定给予行政拘留处罚的,应当及时通知被处罚人的家属。如何证明已通知家属,目前我局的做法是由经办民警在传唤证或公安行政处罚决定书上注明。这样做是否可以?
答:关于通知家属的问题,公安机关可以通过电话、手机短信、传真等方式将传唤的原因和处所、拘留情况和执行场所通知被传唤人或被处罚人家属。如果传唤时被传唤人家属在场的,应当当场通知。传唤通知的情况以及无法通知的情况,应当在询问笔录中注明。拘留通知的情况,应当在行政处罚决定书上注明。
答:关于单位主体的认定方式有多种多样,除了查询工商注册登记、社团登记等外,还可以通过单位代码证等方式予以认定。
您所提的第二个问题,对于非法人的其他经济组织能否认定为单位的问题,应当具体问题具体分析。对于法人的分支机构可以认定为单位,对扰乱其秩序的行为可以依据第23条的规定予以处罚。
2、执法检查中发现一些派出所将性质较重的违反治安管理行为降格作警告处罚,但当事人未申请复议。上级想撤销重新裁决,但翻破了书找不到相关法律条款。因为法律只规定了复议诉讼时可撤,未复议的没有说可以撤。难道还要鼓动当事人复议吗?肯定不行,所以建议公安部仿照法院的审判监督程序,引进指令再裁、直接撤销再裁的程序。
答:《人民警察法》第43条规定,人民警察的上级机关对下级机关的执法活动进行监督,发现其作出的处理决定有错误的,应当予以撤销或者变更。
3、公安院校实习生,在两名以上民警进行讯(询)问时,能否作为“记录人”书写笔录?
答:可以。
[page]
4《互联网上网服务营业场所管理条例》就公安机关对”互联网上网服务营业场所的安全审核”设定了行政许可。是否可以据此认为经营互联网上网服务营业场所或者从事互联网上网服务经营活动属于《治安管理处罚法》第五十四条规定的“需要公安机关许可的行业”呢?对擅自设立互联网上网服务营业场所,或者擅自从事互联网上网服务经营活动的,公安机关是否可以依据《治安管理处罚法》第54条之规定,予以取缔呢?
答:互联网上网服务营业场所安全审核属于公安机关行政许可范畴,但互联网经营单位的许可属于联合许可,主要由文化管理部门负责。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十七条规定:违反本条例的规定,擅自设立互联网上网服务营业场所,或者擅自从事互联网上网服务经营活动的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门会同公安机关依法予以取缔。在具体办理取缔中,应依法办理。
5、请问:在个体工商户(雇工不足7人)店里扰乱经营秩序,能否按照治安管理处罚法第23条第(一)项处罚?如不能,应按照哪条处罚?
答:不能依照《治安管理处罚法》第23条第一项的规定予以处罚。应根据行为的具体表现形式选择适用法条。如店里对外开放可按照扰乱其他公共场所秩序处罚。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
警察进行拘留之后会在相应的24小时之内通知相应的家属来进行取保候审的,一般来说不会超过24小时才进行处理的,只是很多人都不知道。下面就让法律快车小编为大家带来警
公安机关对犯罪嫌疑人进行刑事拘留后,会下达拘留通知书。那么拘留通知书有什么用呢,法律快车小编为你答疑解惑。拘留通知书有什么用:如果是刑事拘留,那么一定要争取尽快
被别人摸了报警的警察可能会对此予以刑事立案,以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,构成强制猥亵罪的,行为人会被处五年以下有期徒刑或者拘役。
派出所指导员的级别是副科。指导员是政治指导员的简称,派出所依地区、社会情况、人口多少等诸因素的不同可分别设立城市派出所、农村派出所、水上派出所、铁路派出所、工矿
调查时间和调查期限的区别是调查时限是进行调查工作的期限;查时间是调查资料所属的时间。调查时限是进行调查工作的从开始到完成任务的结束的时间点;调查时间是调查资料所
疫情期打麻将拘留了几天不会留案底,因为只有受到刑事处罚的人才会留下案底。一般情形下留了案底的人在入伍、就业的时候,应当如实向有关单位报告自己曾受过刑事处罚。
公安机关办理治安案件的期限自受理之日起一般情形下不得超过三十日。根据相关法律规定,案情重大、复杂的,经上一级公安机关批准,可以延长三十日。为了查明案情进行鉴定的